Неучтенные действия приставов - как получить взыскание со страховой компании по исполнительному листу

• г. Липецк

Летом 2012 года по решению суда получил исполнительный лист о взыскании со страховой компании материального ущерба по ДТП. Направил документы почтой в Москву приставам, потому что данная страховая компания находится в их юрисдикции. Однако прошло уже более полугода и никаких действий со стороны приставов предпринято не было. Факт получения моих документов по делопроизводству подтверждается почтовым уведомлением о вручении. Приставам в Москву дозвониться не получается. Подумываю пойти снова в суд за дубликатом исполнительного листа. Что посоветуете - попробовать всё-таки достучаться до приставов, или самому пойти с исп. листом в местный филиал страховой компании? Переведут ли они в таком случае деньги на мой счёт или просто положат исполнительный лист в дальний ящик пылиться? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Оригинал исполнительного листа отдавать в СК не следует. Суть исполнительного производства (то есть когда выдается исполнительный лист) и заключается в принудительном исполнении решения суда, то есть если добровольно по судебному решению СК не выплачивает - Вы получаете исполнительный иск и передаете его судебным приставам для принудительного исполнения. Вам надо воздействовать на приставов, которые не хотят работать. Можете даже в суд обратиться с заявлением о признании незаконным бездействия судебных приставов и впоследствии взыскать с них убытки.