Оформление ипотеки - возврат 13% стоимости, необходимые документы и налог при наличии квартиры в собственности более трех лет.

• г. Кинель

Мы оформляем ипотеку ее стоимость 1 300 000, сможем ли мы вернуть 13% что для этого нужно и какие документы? У хозяйки квартира в собственности более трех лет, будет ли она платить налог 13%, сумма 1 300 000. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать заявление о предоставлении налогового вычета в налоговую инспекцию, приложив к нему договор купли-продажи квартиры, документы об оплате и свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Налоговый вычет может быть также предоставлен по месту работы, т.е. у Вас в течение определенного времени не будут удерживать НДФЛ из зарплаты. Для этого работодателю нужно предоставить уведомление из налогового органа.

вы иметее право:

1. написать заявление, чтобы в течение года с вас не взыскивали подоходный налог;

или 2. получить возврат, подоходного налога, за предыдущий год;

Следующие документы для вычета предоставляете в Межрайонную ИФНС России № 4 по Самарской области:

1. Декларация 3-НДФЛ.

2. Оригинал справки 2-НДФЛ.

3. Копия договора купли-продажи

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру

5. Или копия Акта приема-передачи квартиры при строительстве.

6. Копии платёжных документов, подтверждающих приобретение квартиры (квитанции, платёжные поручения, расписка).

7. При общей совместной собственности заявление о распределении долей.

8. При строительстве индивидуального жилого дома прилагаются оригиналы расходных документов на строительство и закуп материалов.

9. Если в договоре долевого строительства указано, что квартира сдается без отделки, прилагаются оригиналы расходных документов по ремонту.

10. Если брали целевой кредит на покупку недвижимости копия кредитного договора по целевому займу.

11. При предоставлении вычета по процентам целевого займа необходимо ежегодное предоставление копии кредитного договора.

12. Копия графика гашения целевого займа.

13. Копия платёжных документов, подтверждающих оплату процентов, или выписку Банка отдельно по годам.

14. Заявление на имущественный налоговый вычет по приобретению (с указанием контактного телефона).

15. Заявление на возврат налога (с приложением копии сберкнижки).