Нужно ли регистрироваться, если заключить договор безвозмездного пользования вместо договора аренды в сьемной квартире?

• г. Краснодар

Мы живем в сьемной квартире. Участковый требует временную регестрацию. Подскажите, а если вместо договора аренды заключить договор безвозмездного пользования все равно регестрироваться надо?

Ответы на вопрос (2):

Однозначно, регистрация потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Если живете менее 90 суток, то временная регистрация не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире своей знакомой один. Она живет за границей. Договора аренды нет, я просто безвозмездно пользуюсь квартирой на устной договоренности, оплачиваю ЖКХ. Пришел участковый требует договор аренды или временную регистрацию поскольку я с другого города РФ. Я - гражданин РФ. Могу ли я обойтись без временной регистрации, заключив договор аренды или договор безвозмездного пользования квартиры?

Возможно ли вместо договора аренды заключить договор безвозмездного пользования на часть дома и участок, находящиеся в собственности?

Есть ли особенности, которые необходимо учесть?

Спасибо за внимание, Валентина.

Ссудополучатель на основании договора безвозмездного пользования сдает помещение в долгосрочную аренду, конечно же с госрегистрацией договора аренды (такая возможность в договоре безвозмездного пользования предусмотрена). В праве ли органы госрегистрации требовать регистрацию договора безвозмездного пользования.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Ведь можно и аренды заключить и не платить, если договорился с хозяином. В каком случае мне тогда лучше договор безвозмездного пользованиязаключать? Для чего он вообще?

Заранее спасибо.

При заключении договора аренды нежилого помещения насколько правомерно в предмете договора сделать ссылку, что на часть помещений, сдаваемых в аренду, действует договор безвозмездного пользования. Будет ли в данном случае договор безвозмездного пользования неотъемлемой частью договора аренды и будет ли на него распространяться срок, объявленный в договоре аренды?

С уважением. Елена.

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, если один арендодатель хочет расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением и заключить договор аренды возмездный, а второй арендодатель хочет оставить как есть до окончания срока договора о безвозмездном пользовании.

На какой срок можно заключить договор аренды жилья без регистрации договора?

И можно ли заключить договор безвозмездного пользования жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение