Порядок расчета оплаты отпускных в связи с изменением колл. Дней отпуска (календарные вместо рабочих).

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Для расчета отпускных по новому Трудовому кодексу РФ необходимо воспользоваться статьей 139 ТК РФ. В соответствии с ней средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Размер отпускных. Ранее, если работник делил отпуск на части, ему выплачивали отпускные в полном объёме, т.е. за 28 календарных дней, когда он брал основную часть отпуска (которая не могла быть менее 14 календарных дней). Сейчас законодательство указывает на порядок расчёта, где сумма отпускных зависит от количества дней фактически предоставляемых как отпуск. Означает ли это, что если работник идёт в отпуск на 21 календарный день, он не может получить все отпускные сразу, а только за 21 день? А остальные он должен получить когда возьмёт оставшиеся 7 дней отпуска?

Скажите пожалуйста алгоритм расчета отпускных. Считается средняя дневная з/п за год, учитывая только рабочие дни, т.е. примерно 20,5 дней в месяц, а затем эта средняя дневная з/п умножается на кол-во дней отпуска (но каких? Кол-во рабочих дней которые входят в срок отпуска или же на кол-во календарных дней отпуска)? Очень буду благодарен, если поможете разобраться в этом!

Проконсультируйте меня пожалуйста. Я пошла в очередной отпуск на 28 календарных дней (я его не разбивала). А вот отпускные мне предприятие выплатило за 20 рабочих дней. Скажите, оплачиваются по закону все 28 календарных дней, или только рабочие дни, а выходные дни в оплату отпускных не входят?

Мне заплатили не за 28 дней, а за 20 дней, это законно?

Спасибо.

Я в кадрах совсем недавно, хочется разобраться. В кол. договоре указана продолжительность работникам 7 рабочих дней доп. отпуска за вредность, затем их переводили в календарные и у них получалось 8 календарных дней. В карте аттестации указана продолжительность доп. отпуска всем работникам не менее 7 календарных дней. Как определится с количеством дней доп. отпуска и исправить ошибки. Как рассчитывать доп. отпуск совместителям на 0,5 ставки, нужно ли кол-во дней отпуска за полную ставку делить пополам? Какой порядок внесения изменений в кол. договор и ТД работников при изменении кол-ва дней отпуска?

В трудовом договоре указано, что основной отпуск мне положен в календарных днях, а дополнительный в рабочих. При подсчёте продолжительности моего отпуска (основной+дополнительный) дополнительный отпуск насчитали в календарных днях (ссылаются на то, что в компьютерной программе предприятия заложены только календарные дни). Законно ли мне требовать перерасчета дней дополнительного отпуска с календарных дней на рабочие дни? Государственная инспекция труда мне чем-то поможет? Отпуск начинается 26 июня, а отпускные ещё не выплатили. Как быть?

В течение года я брала дни отдыха в счет очередного оплачиваемого отпуска. Два раза по пять дней в неделе и один раз три дня. Всего тринадцать рабочих дней. Как бухгалтер должен произвести расчет оплаты отпускных за оставшиеся дни очередного оплачиваемого отпуска, из расчета рабочих дней или календарных и в каком правовом документе это прописано? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для удобства расчета отпуска, оплаты ндфл, установил работникам отпуск 30 календарных дней вместо 28 дней. Нужно ли обоснования для этого? И как это сделать на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение