Спросить бесплатно

Мне 79 лет, я инвалид 2-ой группы, участник ВОВ.

В 2003 году скоропостижно скончалас моя дочь, ей было 44 года. Мы с ней были прописаны в Москве в двухкомнатной квартире. Моей дочери по доверенности от дяди достался дом с участком в Подмосковье. В этом доме жили, моя свекровь, мой муж, брат мужа, мать моей свекрови, вообщем родовая земля. В наследство вступить в течении 6 месяцев я не успела по причине болезни. После посещения нотариуса, который занимается оформлением наследства, я узнала что муж моей умершей дочери (мой зять) сдал подложные документы, в ДЭЗе взял выписку из домовой книги, которую ему не имели права давать без моего ведома, в книге я указана не была, поэтому он оформил дом и землю на себя. Могу ли я востановить срок вступления в наследство? В какой суд мне обращатся, в Московский по месту прописки, или в Подмосковный, где находится дом?

Благодарю за ответ.

вопрос №221614
прочитан 8 раз

На основании ст. 30 ГПКРФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения ит.д. предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов...

Вы должны подавать иск в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства по месту нахождения дома. Кроме того, вы иммете право обратиться в правоохранительные органы о привлечении вышего родственника к уголовной ответственности за мошенничество -предоставление подложных документов с целью завладения чужим имуществом (ст.159 УКРФ) по месту совершения противоправного деяния.

Похожие вопросы

юрист Базарова Светлана Николаевна:

обратиться в администрации по месту жительства собственника.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Ей надо обратится в администрацию муниципального образования с целью уяснения статуса земли. Если он не сдал землю, а для этого ему надо было оформлять передаточный акт,


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Мария! Вы можете подавать в суд. Это будет не исковое заявление, а заявление об установлении удочерения. Подается в трех экземплярах.


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Это муниципальная земля, поэтому оформление в собственность происходит на общих основаниях. Никаких льгот у людей, которые когда-то жили в исчезнувшем доме, нет. Так что аукцион.


юрист Варламова Светлана Павловна:

Да, это возможно сделать. В последующем, после межевания земельного участка, тот кто получил в дар дом, должен одарить соответствующей долей другого.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X