Относится ли вышеописанная ситуация к экстренным случаям (реанимация, нахождение при смерти)?

• г. Москва

Очень прошу помочь разобраться в следующей ситуации, в которой я оказалась. Завещатель (отец) проживал в Москве по пост. Месту жительства. 06.06.04 он попал по вызову скор. Пом. в хирургическую реанимацию в состоянии острой сердеч. Недостаточности, нарушения мозг. Кровообращ. С разрывом брюш. Аневризмы, в состоянии клинической смерти. В этот момент он остро нуждался в сложнейшей неотвратимой операции для дальнейшей жизнеспособности организма. По мед. показаниям в этот момент ему были назначены сильнодействующие ср-ва, имеющие свойства снижать вплоть до полного отсутствия адекватного восприятия происходящих событий, сделок. В таком состоянии к Завещателю, находящемуся в реанимац. Отделении, был приглашен нотариус, который в таких условиях собственноручно составил завещание (писал своей рукой). Все было завещано постороннему человеку, который не находится в родственных отношениях. Свидетели при составлении завещания отсутствовали (в завещании они не упоминаются, соответственно и отсутствуют их подписи). Мало того, освидетельствование о дееспособности мед. специалистом отсутствует (чрезвычайная ситуация). Подписи врача о дееспособности нет. Может ли это завещание быть признано недействительным на основании п.2 ст.1118 ГК РФ в той части, что «завещатель» должен быть в момент совершения дееспособным в полном объеме? Что подразумевается в формулировке «в момент совершения быть дееспособным в полном объеме»? Относится ли вышеописанная ситуация к экстренным случаям (реанимация, нахождение при смерти)? Не могли бы Вы посоветовать, к кому юристу можно обратиться для эффективного разрешения этой ситуации (оспаривание завещания на вышеуказ. Основаниях)? Каков размер госпошлины при обращении в суд с исков. Заявлением о признании завещания недействительным? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Я вам уже отвечала и указала, что дееспособность ни врачом, ни нотариусом в действительности не проверяется. Поэтому если отец не был лишен дееспособности до свое смерти в суде по психическому заболванию, сейчас его никак нельзя считать недееспособным.

Но то, что вы описываете, подходит под оспаривание завещания по ст.177 ГК РФ - я вам ее также указала.При оспаривании завещания (а оспорить могут именно наследники по закону), вам нужно будет оплатить пошлину исходя из стоимости имущества, на которое будете претендовать. Если квратира, то укажите стоимость по БТИ. Только не ясно, вы успели в срок принять наследство. Ведь вам необходимо было не пропустить 6 месячный срок на принятие наследства - нужно уточнить - подавали ли вы заявление нотариусу или принимали наследство фактически до декабря 2004 года, иначе вы еще и срок пропустили. Кроме того, имущество видимо уже оформлено по завещанию - вам следует торопиться - иначе перепродадут и будут проблемы серьезнее. Нужно арест наложить.

Можете ко мне обратиться - это дело по моей основной специализации.Мои данные на первой странице ВЮК.