Он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона,

Читайте также:
Вопрос №2217273

У меня последний пятый этаж жилого дома, балкон застеклен, снег с моей крыши упал на крышу балкона соседу с первого этажа и пробил ему крышу, балкон он строил сам и вынес его вперед дальше всех балконов на метр, по этому снег и попадает с моего балкона на его! он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона, чтобы он когда оттепель не скатывался на его крышу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 20:56

Пошлите его в... суд. При строительстве балкона с выходом за пределы установленных границ сосед обязан был получить технические условия. Вы нарушали границы своего балкона? Нет.

А снег с крыш обязана убирать УК, отвечающая за содержание и ремонт жилья.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
15.02.2013, 20:56

Александр! Со своей стороны обратитесь в суд с заявлением о сносе им самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 21:54

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:47

а еслиу нас квартира не приватизирована?это играет роль?

И что, что приватизированная? Вы чем его права нарушили? Снег Ваш? Или Вы самовольно балкон пристроили?

Даже приватизированное жильё, находящееся в многоквартирных домах, обязаны содержать уполномоченные лица. Которым за это платят жильцы по установленным тарифам. А в данном случае - вообще ни кто ему не виноват, что он вынес свой балкон за пределы других балконов.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 22:01

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:56

мы тоже стеклили его сами,это играет роль?

А как остекление на падение снега с крыши влияет?

И чем Ваши стекла мешают соседу с первого этажа?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась?

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Юрист г. Южно-Сахалинск
08.02.2022, 05:44

Нужно документы истребовать и готовить их в суд.

Но сперва претензию написать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Добрый день! У меня балкон застеклен и с крыши балкона упала глыба снега на крышу магазина. Соответственно балкон стеклить и делать крышу можно, т.к. люди вдоль дома не ходят. Но, пришел сосед с 5 этажа, у которого балкон не застеклен, и обвиняет нас в том, что из-за нашего снега у них лопнуло стекло в зале, образовался триплекс большой. Но, на этой неделе приходили с управляющей компании и скидывали снег с крыши дома, могли они скинуть снег и на крышу моего балкона. Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Фирма г. Тюмень
16.02.2018, 14:15

За снег на крышах отвечают УК, за последствия они же. Тут не состыковка - Вы то на каком этаже живете? По смыслу понимания ситуации, ответственность несет УК, как и за действие своих сотрудников. В обязонность входит уборка снега ни только с территории но так же с крыш домов создающие угрозу для жизни и имущества граждан. А то что снег упал и разбил стекло, это указывает на не надлежащее исполнение обязанностей УК. Так что ни чего страшного. При возможном подачи иска, обратитесь к юристам. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите, как нужно действовать.

Прошу вашего совета. У нас пятый этаж пятиэтажного дома. Балкон застеклен крыша из профлиста. Два дня назад был очень сильный ветер 20 м/с (предупреждение МЧС). Соседи с третьего этажа обвиняют в том, что в этот день снег с моего балкона разбил им стекло на балконе. Признаю-снег лежал, но его было очень мало - у края и он таял. Соседка грозит обращением в суд. Подскажите, как нужно действовать. Заранее спасибо.

Юрист г. Тверь
08.03.2019, 10:38

Добрый день!

Для начала обратиться в гидрометцентр за справкой о погоде в этот день. И поменьше общаться с соседкой. Вы сами уверены в том, что окно разбито по вашей вине?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.03.2019, 10:40

Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда закреплены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, http://base.garant.ru/12132859/ . В соответствии с п. 3.6.14 Правил № 170 работы по содержанию жилых домов, в том числе, удаление с крыш снега и наледей, выполняются организацией по обслуживанию жилого фонда. Согласно п.п. 4.6.1.1, 4.6.1.23 названных Правил организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние кровли, очистка кровли от мусора и грязи должна производиться два раза в год: весной и осенью, удаление наледей и сосулек - по мере необходимости. Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением, в частности, снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Пример судебной практики: https://oblsud--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=12111831&delo_id=5&new=5&text_number=1

Вам помог ответ?ДаНет

Но он сползает с основной крыши дома, на крышу моего балкона и падает вниз в любое время, как днем так и ночью.

Я живу на 5 этаже. Сосед на 1 этаже пристроил балкон и вынес его на 80 см. Теперь у нас с ним проблемы из за падающего снега сверху наа крышу его балкона. У меня балкон застеклен, квартира в собственности, по возможности сосульки и ползущий снег я счищаю. Но он сползает с основной крыши дома, на крышу моего балкона и падает вниз в любое время, как днем так и ночью. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
07.03.2015, 13:24

Сосед на 1 этаже пристроил балкон и вынес его на 80 см.

---из вашего вопроса. не усматривается вашей вины. тогда какие к вам претензии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2015, 13:25

Ольга ничего не делать. Вы ничего не нарушали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли я чистить снег, как часто, при какой высоте покрова?

Я живу на 5 этаже. Балкон незастеклен. Соседи из соседнего подъезда с 4 этажа (их балкон застеклен самовольно)требуют, чтобы я убирала снег с моего балкона, т.к он тает и течет к ним на балкон. Причем соседи с 4 этажа подо мной (балконы смежные с соседями с претензиями) претензий не предъявляют.. Мне снег не мешает, зимой я на балкон не хожу. Снаружи балкона сосулек нет и снег не свисает (опасности для прохожих нет). Обязана ли я чистить снег, как часто, при какой высоте покрова?

Юрист г. Москва
24.02.2022, 23:39

Здравствуйте! В Вашем случае если остекление балкона не предусмотрено проектом, то вы не обязаны чистить снег вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Упал снег с балкона

Я находилась в командировке, вернувшись, мне сообщили из РЭУ, что составлен акт, о том, что,с крыши моего балкона, расположенного на 5 этаже, 5-ти этажного дома упал снег на крышу пристроенного на 1-м этаже балкона, шириной 2 м, что шире моего балкона на 1,2 м, тем самым повредив очень тонкие листы кровли толщиной 0,3 мм, квартиру покупала с застекленным балконом и крышей, которую сделал предыдущий хозяин без согласования с РЭУ, балкон 1 этажа узаконен. РЭУ снег чистить отказывается с крыши моего балкона и перекладывает ответственность на меня, т.е. получается я не могу никуда уехать, а при первом снегопаде должна чистить крышу своего балкона, правомерно ли это и должен ли хозяин первого этажа, в связи с таким выносом балкона сделать соответствующую кровлю из качественного кровельного материала?

Юрист г. Ханты-Мансийск
25.01.2022, 09:05

Татьяна, вам нужно грамотно составить обращение в жилищную инспекцию и Прокуратуру, обращение будет одно, просто в две инстанции.

На сайте обратаитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.01.2019, 12:05

Дд. Это не однозначная ситуация, в первую очередь суду надлежит установить, по чьей вине на карнизе крыши скопилось наледь и снег. Если это вина жилищной конторы, которая во время не убрала надель, то соответственно виноваты они. Если наледь упала с карниза балкона одной из квартир, то вина жителей квартиры. Либо вы оставили автомобиль в опасной близости от дома менее 5 метров, чем содействовали возникновения ущерба. Пишите претензию в жил. контору и затем обращайтесь в суд. Где все изложенное будет устанавливаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Правомерно ли требование самостоятельно чистить снег с крыши балкона?

У моей мамы телевизионная антенна прикреплена к стене рядом с балконом. Старший по дому требует убрать ее, т.к. она, якобы "разрушает стену". Также требует переделать крышу на балконе (балкон застеклен, крыша, как и у всех остальных, наклонена немного вперед, чтобы снег не продавил). Так старший по дому требует, чтобы крышу переделали так, чтобы снег падал по бокам, обосновывая это тем, что балкон над подъездом. Все остальные балконы над пешеходными дорожками и тротуарами, наклон у всех одинаковый. Правомерны ли такие требования от старшего по дому?

Адвокат г. Унеча
20.03.2017, 14:30

Доброго времени суток!

ВООБЩЕ не компетенция старшего по дому, который ИЗБРАН, влезать в эти дела и что то требовать.

Вы потребуйте, где его ПРАВА или обязанности оговорены

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение