Сомнения относительно налоговой - что следует знать о договоре мены квартир между знакомыми?

• г. Москва

Заключили договор мены между знакомыми. 1 к кв в Москве меняем на 2 к кв в Одинцово, Моск. обл. В договоре указали, что каждая квартира стоит 990 тыс. руб. У нас 1 к.кв. в Москве принадлежит дедушке, на праве приватизации 2006 г. и договора дарения от его супруги (1/2), менее 3 лет, а 2 к кв.в Одинцово-новостройка, в собственности менее 3 лет. Решили не усложнять с налоговой, чтоб потом не доказывать стоимость. Мы и меняемся без всяких доплат и денег не получим друг от друга. Но читая форум, имеем сомнение-не будет ли налоговая к нам придираться и есть ли основания чего-то опасаться?

Ответы на вопрос (2):

Если вы совершаете договор мены, для налоговой у вас должно быть доказательства, что обмен произведен без доплаты, то есть что вы не получили доход. Поэтому все надо оформлять грамотно, документально. Указание заведомо заниженной стоимости имущества налоговую интересует редко, но в определенных случаях может препятствовать регистрации сделки в государственных органах.

если вы никогда самостоятельно не занимались аналогичными вопросами рекомендую вам обратиться на платную консультацию к специалисту. Он поможет подготовить документы к сделке и расскажет как оптимизировать налогообложение.

Марина,если в договоре мены указано,что без доплаты,равноценный обмен,то все в порядке,единственное сумму в мене,нужно было брать из стоимости по БТИ,так граммотнее.Если нужна регистрация мены,обращайтесь,так как в менке у Вас Москва и МО,и вообще,мена приравнивается к двойному ДКП.