Дней приплюсовывать два выходных, чтобы в общей сумме получилось 28 кал.

• г. Москва

Согласно ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." А как можно использовать остальную часть отпуска, если работник хочет брать частями по 2-3 дня, то должны ли ему автоматически после отгула 5 раб. дней приплюсовывать два выходных, чтобы в общей сумме получилось 28 кал. дней? В нашей организации брать в счет отпуска 2-3-4 кал. дня очень часто практикуется. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Трудовой кодекс РФ, предоставляя работнику право разбивать ежегодный оплачиваемый отпуск на части, регламентирует продолжительность только одной из них - не менее 14 календарных дней. Все остальные могут быть любой продолжительности (в т.ч. и 2-3-4 дня). По вопросу, включать ли выходные дни в отпуск, все ведь определяется заявлением работника и приказом работодателя. Например, понедельник первое число месяца. Если в заявлении работника и в приказе написано, что отпуск с 3 по 6 число, то суббота включается в счет отпуска, а воскресенье нет. Но, извините, кто же напишет заявление на отпуск в три дня, который включает в себя выходные дни? Как это регулировать? В конце концов, кодекс требует график отпусков, который должен быть утвержден за две недели до начала наступления календарного года и в соответствии с которым предоставляется отпуск (а не произвольно по желанию работника). Работник должен быть предупрежден о начале отпуска не менее, чем за две недели. Ведь любой отпуск работника оказывает влияние на работу организации (кто-то же должен выполнять его работу, а если можно обойтись без него, тогда зачем он нужен?). Поэтому отпуск - это не прихоть конкретного работника или работодателя, а согласованный период (в графике отпусков), который все должны соблюдать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель делить отпуск на части без согласия работника?

Нет, не имеет. Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем. Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Как юридически оформляется согласие работника: письменно, устно и как оно хранится?

Работаю 2 через 2 в день, делю 28 дней отпуска:14 дней отпуска + В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Далее разбиваю оставшиеся 14 дней. Можно ли разбить их не по 7 дней 2 раза, а 6+8

В правилах внутреннего трудового распорядка нашей организации прописано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению сторон может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а остальные части не менее 3-х календарных дней с включением не менее одного выходного дня (субботы и/или воскресенья).

В нашей организации (ООО) решили ввести положение об отпусках сотрудников, в котором есть пункт (цитирую дословно): Ежегодный оплачиваемый отпуск разделяется на две части, каждая из которых составляет 14 календарный дней (ст.125 ТК РФ). Между отпусками период рабочего времени составляет не менее 1 месяца.

То есть, согласно новым введениям, вводятся жесткие рамки, согласно которым сотрудники не могут брать отпуск полностью на 28 дней, отпуск должен быть разделен на 2 части с промежутком не менее месяца.

В самой статье 125 ТК РФ написано: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В статье, на которую ссылается руководство, не указано, что отпуск обязательно должен быть разделен..

Такие нововведения никому из сотрудников не удобны.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли условия предоставления отпуска по приведенному выше пункту? И как грамотно можно оспорить данный пункт. Заранее спасибо!

Помогите разобраться в ситуации:

Мой отпуск составляет 28 дней ежегодный+ 24 дня за работу в условиях крайнего севера+ 15 дней выслуги. Я разделила свой отпуск на 3 части. Первая – 3 дня, вторая - 47 дней, третья - 17 дней. Отдел кадров мне отпуск не утверждает, т.к. говорят что первая часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Но по трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я понимаю, что одна из частей - это или первая, или вторая, или третья. У меня две части больше 14 дней. Я не права?

Я работаю в банке мне дали отпуск 13 дней по истечению недели я написала заявление на увольнение по собственному желанию, как можно уйти без отработки? Договор: РАБОТНИКУ ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ. При этом одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

"По соглашению между сотрудником и Банком ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, а ос-тальные кратны 7 календарным дням. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжи-тельностью менее 7 календарных дней, либо не кратная 7 календарным дням может быть предоставлена сотруднику в исключительных случаях только с разрешения Председателя Правления Банка (руководителя обособленного подразделения)."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зайцева Дина Станиславовна, спасибо за ответ на вопрос 39502, но... "...предусматривает разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. На основании этой статьи по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части..." А если это соглашение не будет достигнуто. И еще если отпуск делится на две части, отпускные выплачиваются отдельно за каждую часть, или можно сразу за весь, скажем, при выходе во вторую часть отпуска.

Хотелось бы помучить четкий ответ: МОЖНО или НЕЛЬЗЯ разделить отпуск именно так. Я офисный работник У меня отпуск 28 календарных дней. Суббота и воскресенье у нас выходные дни. Могу ли я разбить отпуск: с 01.07.2013 (понедельник) по 19.07.2013 (пятница включительно). , т.е. 19 к/дн. И с 22.08.2013 (четверг) по 01.09.2013 (воскресенье) включительно, т.е. оставшиеся 9 к/дн.

То, что соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней с теоретической точки зрения мне известно. Но по факту отдых: Первая половина - это отпуск 19 к/дней+2 дня (суб и восктресенье), т.е. 21 к/д и еще 9 к/дн отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение