Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №2217612

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
16.02.2013, 00:41

Мама не может быть "автоматом наследницей". Нет такого понятия в юриспруденции.

Внучка не является наследницей. Как она участвовала в приватизации, если указываете, что квартира на маму и папу приватизирована. Ваш вопрос - задан некорректно. Слишком много недостающей информации.

После папиной смерти наследниками его доли стали дочь, сын и жена (мама). После маминой смерти - наследники сын и дочь. Доли посчитать невозможно из-за неверного их указания. Что касается аннулирования отказа, то это невозможно при принятии наследства. А у вас наследство мамой не принято.

Все вопросы придется решать в судебном порядке.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
16.02.2013, 12:17

16.02.2013 01:15, за ответ на вопрос 2217612

Спасибо за ответ!Квартира приватизирована на папу,маму и мою дочь т.е внучку.Если мама неприняла наследство от папы имою долю папиной части,то как мне в этом случаи поступить и на какие доли я могу претендовать?И может ли моя дочь т.е внучка претендовать на наследство бабушкиной и дедушкиной части по законам Украины?

А где в Вашем первом вопросе про Украину?

По законам РФ внучка не наследница. Я Вам уже об этом сказала. Задавая вопрос, уважайте отвечающих Вам и тратящих своё личное время.

Юристы РФ не могут отвечать на вопросы по законодательству других стран.

ОСОБЕННО, ЕСЛИ В ВОПРОСЕ ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА!!!

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет)

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Адвокат г. Тула
22.12.2015, 17:26

Мама собственник данной квартиры вы там только зарегистрированы от вас ни какого разрешения на сделки с квартирой не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 17:27

Здравствуйте!

Да, может, поскольку в настоящее время является единственным собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы,

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

Юрист г. Верещагино
24.12.2015, 11:19

Если уже отказались в пользу матери то обратно ничего вернуть нельзя. А выселить она вас не может

Вам помог ответ?ДаНет

Умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ,

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

Адвокат г. Владивосток
19.09.2013, 08:53

В соответствии со ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть отменен. Вместе с тем, отказавшись от наследства после матери, Вы не утратили право на наследование после отца.

Наследниками после Вашего отца являются: его дети, родители отца, внуки по праву представления.

Таким образом Вы, при отсутствии других наследников кроме Вас и Вашего племянника вправе претендовать на 1/2 имущества Вашего отца.

Применительно к квартире 1/2 от 3/4 квартиры = 3/8.

При этом необходимо ходатайствовать о включении в наследственную массу после смерти Вашего отца доли квартиры, оставшейся после смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Юрист г. Москва
16.04.2017, 09:20

Договор дарения доли, с заверением его у нотариуса и регистрацией права сына на долю в Росреестре. Между близкими родственниками налог на доход сыну платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
16.04.2017, 09:22

Оформить договор дарения доли в праве собственности на квартиру.

Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

-

По срокам это не более двух недель,

никаких налогов, только пошлина за регистрацию в Росреестре - 2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2017, 09:25

Доброго времени суток!

Самый оптимальный вариант договор дарения. Налогом не облагается. Единственное подлежит нотариальному удостоверению.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.04.2017, 16:38

Здравствуйте, Владимир.

Проще это сделать путем оформления (и регистрации) договора дарения (обращение к нотариусу обязательно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 23:29

Папа имеет право на обязательную долю, поскольку является инвалидом. она составляет половину того, на что мог бы претендовать по закону

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2014, 23:32

Будет ровно так, как составила завещание мама.

НО:

ознакомьтесь внимательно ниже

Ст.1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие доли будет делиться квартира между наследниками?

При приватизации квартиры папа отказался от своей доли в пользу мамы (жены). Мама умерла. Остались её сын, дочь и супруг (зарегистрированный в этой квартире). На какие доли будет делиться квартира между наследниками?

Юрист г. Волгоград
25.01.2015, 02:12

Папа и супруг это разные люди? Разделится между наследниками первой очереди поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2015, 02:45

Наследство по умолчанию делится на 3 части

Статья 1141.

Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли право на долю мамы мой родной брат после смерти мамы.

Я и моя мама имеем приватизированную трехкомнатную квартиру, 1/2 моей мамы и 1/2 моя. Свою долю в квартире мама написала завещание на меня. Имеет ли право на долю мамы мой родной брат после смерти мамы. В приватизации он не участвовал у него своя квартира, папа умер.

Юрист г. Благовещенск
12.02.2018, 11:55

Если к моменту смерти Вашей мамы, Ваш брат будет нетрудоспособен (пенсионер, инвалид и т.д.), тогда он будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Если таких обстоятельств не будет, то брат не не может претендовать на наследство, в виду наличия завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы.

Меня мучает вот какой вопрос. После смерти бабушки, имеющей приватизированную квартиру, остается два наследника (дочь и сын). Было завещание на квартиру на равные доли дочери и сыну (пенсионеру), однако оно не найдено, да и насколько я понимаю оно и не принципиально, т.к. по закону квартира в равных долях и должна делится в пользу сына и дочери. Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы. И еще, если наследница напишет заявление на принятие всего наследства, а наследник вообще не будет подавать никакого заявления, перейдет ли автоматом все наследство к наследнице.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 12:36

Завещание искать не нужно, оно у нотариуса, но лучше вступать по закону - налог меньше. От обязательной доли можно просто отказаться, в чью -то пользу нельзя. Здесь не идет речь об обязательной доле. Здесь наследование по закону в равных долях. Каждый может отказаться от наследства.

Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев - юридически - заявление нотариусу или фактически - проживать в этой квартире, получить что-либо из имущества, оплачивать долги, расходы и т.д. Нотариус будет просить отказ от наследства от такого фактического наследника, чтобы оформить все на дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если в квартире прописаны бабушка, папа, мама и 2 дочери,

Скажите пожалуйста:

Если в квартире прописаны бабушка, папа, мама и 2 дочери, квартира приватизирована в совместную собственность на бабушку, папу и маму (дочери на тот момент были несовершеннолетними), может ли бабушка написать отказ от своей доли в квартире в пользу внучек, и если может, то надо ли делить квартиру перед тем как написать отказ или можно написать отказ и потом уже разделить квартиру.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
01.04.2005, 13:12

Уважаемая Марина, в данном случае есть все основания для отмены приватизации и включения в число собственников внучек, поскольку их право на участие в приватизации было нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Юрист г. Абакан
17.08.2014, 14:55

Мамина доля будет поделена в равных долях между детьми - дочерью и сыном ( супруг бывший здесь не при чем).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение