Разница в отчестве при дарении квартиры - важно ли для уплаты налога?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить родной сестре квартиру. У сестры в паспорте и в свидетельстве о рождении указано отчество Мударисовна, а у меня Мдарисовна. Родная сестра освобождается от уплаты 13% подоходного налога от приобретенного имущества? Для нотариуса важно, что у нас разница в отчестве на одну букву? Как в нашем случае правильно избежать уплаты подоходного налога? Также сестра имеет в России на данный момент только разрешение на временное проживание. Можно ли оформить на нее договор дарения? Спасибо. Динара.

Ответы на вопрос (1):

Динара, подарить свою собственность Вы можете кому угодно Для нотариуса совсем не важно, есть разница в отчествах или нет. Это важно для налоговой для подтверждения права на освобождение от уплаты налога. В свидетельстве о рождении указаны не только ФИО, но также и родители. Возможно, копий свидетельств о рождении будет достаточно для налоговой, но если нет, тогда сестре надо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факт - установления родства между Вами и ней.