Разница в отчестве при дарении квартиры - важно ли для уплаты налога?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить родной сестре квартиру. У сестры в паспорте и в свидетельстве о рождении указано отчество Мударисовна, а у меня Мдарисовна. Родная сестра освобождается от уплаты 13% подоходного налога от приобретенного имущества? Для нотариуса важно, что у нас разница в отчестве на одну букву? Как в нашем случае правильно избежать уплаты подоходного налога? Также сестра имеет в России на данный момент только разрешение на временное проживание. Можно ли оформить на нее договор дарения? Спасибо. Динара.

Ответы на вопрос (1):

Динара, подарить свою собственность Вы можете кому угодно Для нотариуса совсем не важно, есть разница в отчествах или нет. Это важно для налоговой для подтверждения права на освобождение от уплаты налога. В свидетельстве о рождении указаны не только ФИО, но также и родители. Возможно, копий свидетельств о рождении будет достаточно для налоговой, но если нет, тогда сестре надо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факт - установления родства между Вами и ней.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить квартиру родной сестре. Но сестра имеет на данный момент только разрешение на временное проживание в России. Можно ли оформить дарственную в этом случае? Есть такая проблема: у сестры в паспорте и в свидетельстве о рождении отчество указано Мударисовна, а у меня Мдарисовна. Какая позиция будет у нотариуса, признает ли он близкое родство? Как нам поступить в нашем случае? Заранее спасибо. Динара.

Моя родная сестра гражданка Казахстана! Я России гражданин. Хочу подарить ей квартиру. Должна ли она платить налог как нерезедент России или освобождается от налога? И каким образом показать налоговой что дарю квартиру родной сестре, чтоб не начислили налог? У нас фамилия одна и та же, а если бы к нее была фамилия по мужу, как налоговая определит что она моя родная сестра? Спасибо.

Здравствуйте! Брат хочет купить квартиру сестре. Как оформить документы, чтобы муж сестры не мог претендовать на данную квартиру, а также, чтобы сестра без согласия брата не могла ее продать (возможно давление мужа на сестру). И также важно, чтобы сестра получила имущественный налоговый вычет 100%. Спасибо.

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

У меня проблема такая: отчество в моем паспорте не соответствует отчеству в свидетельстве о рождении. В 10-летнем возрасте я исправил одну букву в отчестве в свидетельстве о рождении, и паспорт бы выдан на основании новых данных (то есть вины сотрудников МВД нет). Теперь, чтобы исправить ситуацию, сотрудники ЗАГСа посоветовали сначала получить паспорт с отчеством согласно свидетельству, а затем переименоваться как я прожил большую часть жизни. Начальник УФМС сказал мне, что в таком случае я должен буду заплатить (помимо госпошлины за выдачу паспорта) также штраф за проживание по недействительному документу. Прав ли он?

У меня умерла родная тетя. Для того чтобы доказать родство я получила повторное свидетельство о рождении моей давно умершей матери и выяснилось, что отчество моей матери на одну букву отличается от отчества моей тети (ее сестры) и отчества мамы по всем последующим документам! Подскажите алгоритм действий в этом случае. Заранее спасибо!

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно сделать копию свидетельства о рождения родной сестры в россии у натариуса орегинал у сестры а сестра в днр ей нужно для оформления российского паспорта.

Если родная сестра подарит свою долю сестре, то освобождается ли она от уплаты налога? И будет ли она платить налог от подаринной доли?

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение