Можно ли изменить исковое заявление о выделе доли в натуре в связи с заключением эксперта о невозможности реального раздела жилого дома?

• г. Энгельс

Могу ли я выйти в суд с уточненным исковым заявлением о выделе доли в натуре.? В настоящее время подан иск в суд о реальном разделе жилого дома. Заключение эксперта - реальный раздел жилого дома не предоставляется возможным. Трое собственников. Общая доля 53 кв.м. жилая 33 м.кв. Доли - моя 31/120, второго собственника 1/5, и третьего - 41/120 Второй и третий собственник родственники - мать и дочь с двумя детьми.

Ответы на вопрос (5):

Валентина, выдел в натуре части жилого дома возможен, если есть архитектурно-строительные возможности обустройства отдельного входа, кухни, МОП, с/у если есть. Вообщем то тот же раздел.

Спросить
Пожаловаться

По сути это одно и то же.

Спросить
Пожаловаться

"Масло масляное." Это одно и то же.

Спросить
Пожаловаться

Какой смысл? Ведь иск подан о реальном разделе, т.е. выделе в натуре. Ваша доля незначительна и, если она не имеет для Вас существенного интереса, а это будет предметом изучения, других сособственником могут обязать выплатить Вам стоимость Вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе определить порядок пользования домом, закрепить за собой. определенную комнату.

Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 собственника по 1/2 доли одного жилого дома. Первый собственник хочет осуществить его раздел в натуре и перепланировку. Второй собственник из-за отсутствия средств платить за работы по разделу отказывается, а предлагает выкупить 1 собственника его долю или продать дом целиком. При этом второй собственник настаивает на разделе и подал заявление в суд на раздел. Как быть первому собственнику в этом случае и обязан ли второй собственник при решении о разделе обеспечить половину 1 собственника коммуникациями (отопление, электроэнергия, вода), поскольку сейчас коммуникации разведены по всему дому и при разделе всё придется переделывать, иначе половина 1 собственника останется без коммуникаций.

Спасибо откликнувшимся за помощь.

Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?

Вопрос: у меня в собственности 1/2 доли в здании Автосервиса. Второй собственник отказался выкупать мою долю. Я подала в суд для выдела моей доли в натуре. Судья предложил разделить здание между собственниками путем заключения соглашения. Чем этот раздел отличается от выдела в натуре? И смогу ли я продать свое имущество (при разделе) без согласия второго собственника? Или для продажи без согласия второго собственника необходимо все-таки выдел в натуре?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Имущество принадлежит трем собственникам, доля каждого из которых определена. Один из собственников подал иск о выделе своей доли в имуществе и разделе домовладения в натуре. Остальные собственники не возражают против исковых требований истца. Кто должен оплачивать судебные расходы?

Родственник подал в суд иск о разделе (выделе в натуре) части земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Его доля - 1/3, моя - 2/3. Могу ли я подать встречный иск о выделе в натуре доли родственнику, но не той части, которую он просит в своём иске, а другой, определяемой мной. То есть я не возражаю против выдела, но хочу оставить ту часть, которую просит родственник, себе.

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Куплена доля в з/у, выделенная в натуре на основании решения суда. При этом перед сделкой купли-продажи предыдущий собственник (1) этой доли заключил с другим собственником (2) соглашение о реальном разделе участка, но оформить не успел. В настоящее время этот второй собственник (2) отказывается от добровольного раздела з/у с новым собственником. Является ли новый собственник автоматически правопреемником по заключенному ранее соглашению о реальном разделе? Имеет ли смысл подать иск о понуждении к исполнению данного договора. Договор заключен 2,5 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение