Как сохранить жилье и избежать проблем при продаже доли собственника?

• г. Коряжма

Мы с совершеннолетнем сыном находимся сейчас в плачевном состоянии из-за возможности лишиться жилья, так как бывший муж (сособственник 1/2 доли) хочет продать нам свою долю за миллион рублей, если мы не выкупим продаст ее рейдерам. Мы в панике - ребенок учится на бюджете и не работает, мой доход не более 30 тысяч, ипотеку наврядли дадут, даже если и дадут мы не сможем гасить нормально, посоветуйте кто-нибудь, что нам делать, как растянуть законно срок дачи ответа или что вообще можно сделать что бы не потерять жилье? Если кто то вселится еще мы уже не выживем, квартирка маленькая, тесная, хрущевка.

Ответы на вопрос (1):

Лолита, бывший муж должен официально уведомить Вас об условиях договора купли-продажи, согласно которым о н намеревается продавать долю, в том числе цену указывать не выше той, по которой намерен продавать. Если продажа будет по меньшей цене или договором дарения, вправе оспорить через суд. Срок, который дается на возможность дольщику выкупить долю - 1 месяц. Он не может быть Вами "растянут", так как право закреплено в законе.