Как сохранить жилье и избежать проблем при продаже доли собственника?

• г. Коряжма

Мы с совершеннолетнем сыном находимся сейчас в плачевном состоянии из-за возможности лишиться жилья, так как бывший муж (сособственник 1/2 доли) хочет продать нам свою долю за миллион рублей, если мы не выкупим продаст ее рейдерам. Мы в панике - ребенок учится на бюджете и не работает, мой доход не более 30 тысяч, ипотеку наврядли дадут, даже если и дадут мы не сможем гасить нормально, посоветуйте кто-нибудь, что нам делать, как растянуть законно срок дачи ответа или что вообще можно сделать что бы не потерять жилье? Если кто то вселится еще мы уже не выживем, квартирка маленькая, тесная, хрущевка.

Ответы на вопрос (1):

Лолита, бывший муж должен официально уведомить Вас об условиях договора купли-продажи, согласно которым о н намеревается продавать долю, в том числе цену указывать не выше той, по которой намерен продавать. Если продажа будет по меньшей цене или договором дарения, вправе оспорить через суд. Срок, который дается на возможность дольщику выкупить долю - 1 месяц. Он не может быть Вами "растянут", так как право закреплено в законе.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 ух комнатная квартира, где собственниками в равных долях являются мой муж, наш несовершеннолетний ребенок и сестра мужа тоже с ребенком. В квартире проживаем мы с тремя детьми, а сестра снимает. Сейчас она надумала продать свою долю и долю своего ребенка, но финансовой возможности выкупить их доли у нас нет (я в декрете, муж ип без дохода). Сможет ли сестра продать свои доли третьему лицу? Квартира маленькая-хрущевка, нас тут 5 человек.

Что делать в такой ситуации и как правильно поступить, с бывшим мужем разделена квартира по 1/2, квартира однокомнатная мы проживаем с совершеннолетним сыном в этой квартире. Бывший муж хочет продавать свою долю уже нанял риэлтора выкупить долю у нас нет возможности, другого жилья у нас нет. Какие могут ещё быть варианты и что делать в такой ситуации? Письменно он нас не оповестил что продаёт свою долю, а звонит нам риэлтор и предлагает выкупать за большие деньги. Доля в однокомнатной квартире столько не стоит. Нас хотят выгнать обманным путём. угрожают.

Я получила по наследству в качестве обязательной доли 1/3 доли в квартире, квартира хрущевка, двушка, моя доля = 15 м кв,в пользование выделена комната =9 м,в квартире я не прописана и не проживаю имею другое жилье. Говорят, что хрущевки всё таки снесут, дадут ли мне какие-то метры жилья или дадут компенсацию и скажут гуляй, может надо продать свою долю собственнику 2/3 доли пока не поздно и получить хоть, что-то,чем от государства не получить ни чего?

Однако квартира двухкомнатная со смежными комнатами. Где-то я прочитала, что сособственник имеет право продать свою долю даже при согласии другого сособственника, но при условии, что доли можно выделить в натуре. Так ли это и как это можно понимать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли како то решение. Мы брали ипотеку в равных долях я муж и дочь. Сейчас мы в разводе. Прийти к обоюдному решению не можем кому остается квартира. Он за свою долю уже рассчитался осталась моя доля. Я хотела взять кредит и продать квартиру бывший супруг не хочет продавать свою долю. Я незнаю что делать 2/3 наврятли кто купит да и опека неразрешит продать долю ребенка так как она остается без жилья но прописка будет. А жить с ним под одной крышей уже невозможно. Помогите пожалуйста.

3-х комнатная квартира в доле я, сын и бывший муж. Бывший муж проживает в ней сейчас, не хочет выкупать наши доли и не продаёт нам свою. Как мне можно использовать свои доли. Сдать в наём? Он не даст своё согласие. Продать? Редко кто купит доли в квартире по приемлемой для меня цене. Что делать?

Как нам быть если бывший муж хочет продать свою 1/2 долю в однокомнатной квартире? Мы живём с совершеннолетним сыном в этой квартире, выкупить мы не сможем его долю, нет такой возможности. Что нам делать? Коммунальные услуги он не платит. Можно ли разделить счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Супруги купили квартиру в ипотеку. Доли супругов одинаковы, ипотека не погашена. Сейчас разводятся. Муж согласен оставить эту квартиру полностью жене и общему ребенку при условии, что он получает половину стоимости квартиры деньгами, а ипотека будет выплачиваться женой. (Арифметика такая: стоимость квартиры 3 миллиона, долг по ипотеке 1 миллион. Мужу - полтора миллиона и снятие обязанности выплачивать ипотеку.) Насколько законны его требования? Может ли он продать свою долю чужим людям?

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение