Порядок снятия обременения с квартиры в одностороннем порядке.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обращайтесь в Росреестр, где была регистрация. Заполните там бланк заявления. Они должны по вашему заявлению внести в ЕГРП запись об отсутствии обременения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В январе этого месяца погасили ипотеку. В том же месяце пришла SMS о начале снятия процедуры обременения. Обременение до сих пор не снято! Сбербанк потерял закладную, я получил дубликат, отвез ее в Росреестр, там ее зарегистрировали, опись документов отвез в Сбербанк. Воз и ныне там. Что делать?

ответы на вопрос:

Если вы предоставили в росреестр все документы, закажите свежую выписку из ЕГРН там уже не должны числиться обременения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отвезли документы с сотрудником банка или как.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ИП и учредитель ООО одно лицо. Два года назад ИП была приобретена с рассрочкой платежа, коммерческая недвижимость у ООО. ИП своих обязательств не выполнила. На недвижимость наложено обременение. ООО в течении 2 лет не вела деятельности (хотим ООО ликвидировать через год). Сейчас ИП хочет продать (возможно дарение между родственниками) своё имущество и снять обременение. Каким образом это сделать? 1. Дарим с обременением. Через год, закрываем ООО. Остаётся вопрос, как снять обременение при ликвидированном предприятии. 2. Продажа. Покупатель переводит сумму задолженности ИП перед ООО, на счёт ООО. ООО платит налог 6% и невозможно воспользоваться суммой, т.к. ООО не ведёт деятельности. 3. Другой вариант. Помогите найти оптимальный вариант.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

1. При дарении с обременением надо оформить согласие на сделку от ООО. Прекратить обременение можно в результате ликвидации. Предоставив в Росреестр выписку о том, что залогодержатель ликвидирован. Ст. 61 ГК РФ.

2. Может быть и продажа (ст. 454 ГК РФ). Деньги тогда надо будет "перегнать" с ООО по какой то еще сделке. Может быть распределить прибыль при ликвидации. Это более "чистый вариант" по сравнению с первым.

Другого варианта пожалуй нет.

(текст отредактирован 14.05.2020, 14:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. До ликвидации общества вам необходимо обратиться в росреестр за снятием обременения, если это невозможно сделать сейчас, то совершения договора дарения возможно, но государственная регистрации перехода права собственности не произойдёт

2. Второй вариант (ст. 454 ГК РФ) предпочтительнее потому что закрывается долговые обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ниче не понятно, кто же наложил обременение? Если ООО то данное ООО и может снять обременение, либо в суде, либо отозвав исполнительный лист.

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

Позиции высших судов по ст. 97 АПК РФ >>>

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его в.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, 1) Если обременение наложено в виде запрета на регистрационные действия, то Вы ничего не оформите, ни дарение ст.572, ни куплю продажу ст.549 ГК РФ пока не снимите это обременение. Обременение может снять либо само ООО, либо судебный пристав, если возбуждалось исполнительное производство ст.80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве";

2) Чтобы разрешить эту запутанную ситуацию, в первую очередь необходимо снять обременение, сделать это можно либо исполнив обязательства ИП перед ООО, либо в судебном порядке, где ООО не будет возражать против снятия обременения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо снимать обременение. Это-во-первых. С обременением у Вас первый вариант не получится сделать. В принципе обременение может снять и само ООО. Нужно обратиться в Росреестр. Для этого погасить долг. Поэтому снимайте обременение, потом потом можно заключить сделку дарения (ст.572 ГК РФ).

При ликвидации ООО (ст.61 ГК РФ) обременение будет снято.

Второй вариант (купля-продажа, ст.454 ГК РФ) также возможен. Покупатель переводит деньги на счет ООО, которое платит налог.

Я бы все-таки рассмотрел первый вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это касается недвижимости, обременение не будет снято. Только возможно погашение долга перед ООО, составив договор перевода долга на покупателя имущества ИП (ст.391 ГК РФ).

Покупатель сразу оплачивает долг вместо ИП в пользу ООО.

Если ООО не может воспользоваться этой суммой, то права кредитора надо передать другому лицу (ст.388 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как снять обременение с единственного жилья, наложенного приставам, причем испол производство закрыто год назад-все оплачено, пристав говорила, что отправила в росреестр документы о снятии ареста, а теперь выясняется, что обременение как было так и висит!

ответы на вопрос:

Виктория, через личный кабинет на сайте рос, закажите справку о том, что за вами не числится задолженность по данному жилью, после в суде затребуйте решение об окончании исполнительного производства и сами направьте все документы в россреестр, чтоб снять обременение. А так же для защиты нарушенных прав необходимо обращаться с заявлением о снятии ареста, если же приставы откажут, обжаловать действия в судебном порядке. Будут вопросы обращайтесь. Помогу в составлении документов. Всего хорошего!

(текст отредактирован 26.02.2020, 11:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если долг оплачен и обременение наложено в рамка исполнительного производство которое окончено! Нужно письменно обратиться к судебному приставу! Какой у вас отдел?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При чем тут суд? испол лист я гасила!

ответы на вопрос:

Придется сделать следующее. Взять у судебного пристава копию постановления о снятии обременения и самостоятельно отнести его в Россреестр. Так будет быстрее и эффективней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А как поступить если один продавец умер, а второй готов снять обременение (обременение в пользу продавцов, они являлись супругами при жизни одного из них)

ответы на вопрос:

Только после вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира была куплена в 2013 году, дочерью умершего, умер в 2018 году, обременение не сняли, "забыли", наследство какое было, все вступили, супруга которая была сособственником жива, подтвердить получение денег может.

ответы на вопрос:

Наследники первой очереди - родители, дети, супруги. Наследники по истечение шести месяцев с момента смерти наследодателя, получают свидетельства о праве на наследство и могут снимать ограничения в Росреестре. Супруге принадлежит доля пережившего супруга + доля в наследстве, также дочь является наследником. Вы видимо приобретали квартиру за средства материнского капитала?! Почему возникло обременение? Вот наследники обращаются в Росреестр, снимают обременение и все, Вы собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В наследство не вступали, к нотариусу не ходили, ТК при жизни ничего не было, кроме доли в про данной квартире по маТКапиталу, а обременение возникло, ТК маТКапитал поступил через 1.5 месяца, а это рассрочка, вот и ипотека в силу закона, сразу не пошли снимать, а сейчас такая ситуация.

ответы на вопрос:

Ну как же нет наследственного имущества, если есть доля в квартире, которую продавал умерший. Теперь наследникам придется обращаться в суд и доказывать, что они, лучше одна жена, фактически приняла наследство после его смерти. Потом решение суда вступит в законную силу, а лишь потом она сможет снять обременения. Срок для принятия наследства суд не восстановит в данной ситуации, так как нет уважительных причин. А без принятия наследства, в данном случае признания права собственности никак. Можете Вы обратиться с иском в суд и просить признать за Вами право собственности. Вам необходимо очно обращаться к адвокату для составления иска и представительства в суде. При этом юрист/адвокат должен быть один и у продавцов и у Вас, так как не должно быть противоречий в интересах!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть квартира. Есть 3 собственника. Я,мама и папа. В квартире живет только 1 собственник. На квартире долг около 200 тыс. можно ли выкупить долю у отца, если есть такой долг? Или из-за обременения невозможно совершать никаких операций по недвижимости.

ответы на вопрос:

если есть запрет на регистрационные действия, то не сможете. Но наличие долга не говорит о том, что обязательно есть обременение. Запросите выписку егрн.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Был приобретен дом по программе с обременением, обременитель умер, получается я являюсь собственником, а также наследником по завещанию в этом доме. Сейчас нужно продать данную собственность, как снять обременение?

ответы на вопрос:

Снять обременение можно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для правового анализа и определения наличия оснований для отмены обременений необходимо наличие более подробной информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я брала ипотеку на покупку квартиры в 2012 г, закладная не выдавалась. Погасила кредит в 2019 г. На данный момент банк отказывается снимать обременение (погашать регистрационную запись об ипотеке), требуя моего присутствия. Присутствовать не могу, проживаю в другом регионе. В соответствии с 218 ФЗ ст. 25, если закладная не выдавалась, то залогодержатель может сам направить заявление в орган для погашение записи об ипотеке. Что делать? Куда можно обратиться, для воздействия на банк?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение