Вопросы, связанные с удочерением ребенка - отсутствие во время процедуры, изменения в свидетельстве о рождении и замена отчества

• г. Надым

У нас такая ситуация: развелась с первым мужем, сейчас вышла замуж второй раз. Первый муж от ребенка отказался и я лишила его родительских прав. Сейчас второй муж хочет ее удочерить. В июне дочь заберет на каникулы к себе бабушка в Саратов (мы живем на севере). Заняться удочерением хотим примерно в июне-июле. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:

1) не повлияет ли то, что при удочерении ребенок будет не с нами?

2) меняется ли свидетельство о рождении ребенка при смене ее фамилии? В графе отец будет стоять тот, кто удочерил?

3) можно ли сразу сменить ей отчество или ждать 14-летия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна, г.Надым !

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14-ти лет !!!, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

При чём НЕ каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2013г

08:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ваша помощь. Я мать-одиночка, в св-ве о рождении ребёнка в графе "отец" - прочерк. Отчество записала по своему отцу. Недавно вышла замуж. Сменила фамилию. Сейчас хотим сменить дочери фамилию и отчество на имя мужа. Мне объяснили, что нужно удочерить или ждать 14-летия ребёнка (именно по отчеству). Если мы сделаем удочерение, смогу ли я через время подать на анализ ДНК и на алименты на биологического отца? Влечёт ли эта процедура за собой смену фамилии и отчества ребёнка на биологического отца?

Помогите мне пожалуйста с вопросом об убочерении, я с первым мужем в разводе, у нас двое детей, я второй раз вышла замуж. Новый муж хочет удочерить моих детей, бывший муж даёт согласие на удочерение. В органах опеки сказали раз он отказывается от детей с первого брака, то его легат автоматически родительских прав от ребёнка со второго брака. Что можно сделать в этой ситуации?

Вышла замуж второй раз, имеется ребенок от первого брака, поэтому фамилию себе не меняла. Сейчас нынешний муж проходит процедуру удочерения моего ребенка с изменением фамилии ребенку. Вопрос: можно ли мне параллельно сменить фамилию, чтоб в новом свидетельстве о рождении у ребенка в графе мать стояла моя новая фамилия? И можно ли написать заявление в органы ЗАГСа для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении младшего ребенка?

Хочу сменить отчество дочери (12 лет), био лишен родительских прав, удочерить моему мужу дочь я не разрешила (есть на то причины). От био есть согласие нотариальное на удочерение и на смену фамилии и отчества ребенка усыновителя. Могу ли я с таким документом сменить ребенку отчество без удочерения? И куда мне обращаться?

С первым мужем развелась когда дочке не было и года. Вышла замуж второй раз.

Каким образом можно изменить данные в свидетельстве о рождении в графе отец на нынешнего мужа (претензий мой первый муж иметь не будет, поскольку с момента развода ребенка не видел и не слышал)? Также хотела бы сменить свою фамилию в графе мать.

Спасибо.

С уважнием, Юлия.

Мы с мужем женаты 8 лет, но у меня от первого брака есть дочь ей 13 лет в графе отец в св-ве о рождении первый муж, но он хочет отказаться от дочери. Второй муж хочет удочерить её ,но он лишён родительских прав, его ребёнок был тоже усыновлён. Его ребёнку в январе будет 18,возможно ли удочерение?

Как усыновить ребёнка жены, если лишён родительских прав?

Такая ситуация..., у меня дочь от первого брака, в свидетельстве о рождении указан первый муж. В данный момент нахожусь в зарегистрированном браке второй раз. Мой супруг хочет удочерить мою дочь. Бывший муж (биологически отец) ребёнка оформил согласие на удочерение у нотариуса. Подскажите пожалуйста куда идти дальше и какие ещё необходимо оформить документы для возможности удочерения моей 11 летней дочери моим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж лишён родительских прав на ребёнка. Я в браке второй раз. Хотим изменить фамилию ребёнка и отчество. В графе отец в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк, или мой супруг?

Я вышла второй раз замуж, есть ребенок от первого брака - мы с мужем хотим сменить фамилию и отчество ребенку. А первый муж переживает будет ли ребенок в дальнейшем иметь право на его имущество?

Я вышла замуж второй раз, от первого брака у меня дочь. Мой муж хочет удочерит её, у него уже есть двое детей она будет третьей. Ему пологается что-то при удочерение 3 го ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение