Вопросы, связанные с удочерением ребенка - отсутствие во время процедуры, изменения в свидетельстве о рождении и замена отчества

• г. Надым

У нас такая ситуация: развелась с первым мужем, сейчас вышла замуж второй раз. Первый муж от ребенка отказался и я лишила его родительских прав. Сейчас второй муж хочет ее удочерить. В июне дочь заберет на каникулы к себе бабушка в Саратов (мы живем на севере). Заняться удочерением хотим примерно в июне-июле. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:

1) не повлияет ли то, что при удочерении ребенок будет не с нами?

2) меняется ли свидетельство о рождении ребенка при смене ее фамилии? В графе отец будет стоять тот, кто удочерил?

3) можно ли сразу сменить ей отчество или ждать 14-летия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна, г.Надым !

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14-ти лет !!!, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

При чём НЕ каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2013г

08:38 моск.