Проблема с фамилией в документах при покупке недвижимости в 1995 году - можно ли продать квартиру и купить дом в селе?

• г. Томск

В 1995 году мать продала квартиру умершего деда и купила другую квартира, проблема в том что в документах купли-продажи стоит одна фамилия а в собственности другая фамилия, это получилось изза того что: брак зарегестрирован в марте 1995 года, потом паспорт был утерян (еще со старой девичьей фамилией), и была совершена сделка купли-продажи по старому паспорту т.к он нашелся. Но мама падала уже на новый паспорт и собственность оформили по новому паспорту. В документах стоит купля-продажа (старая фамилия)1.12.95, регистрация собственности (новая фамилия) 1.12.95. Новый паспорт получила 4 декабря 1995. Вопрос в том разрешит ли ей торц продать эту квартиру и купить дом в селе? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Кирилл, документы в любом случае нужно будет привести в порядок.

Спросить
Пожаловаться

Главное чтобы в свид и паспорте были одиннаковые данные.

Спросить
Пожаловаться

Проблем с регистрацией не должно быть. Предоставьте свидетельство о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Налог с продажи квартиры. В 2021 году мы с мужем продали квартиру, которая в собственности была более трёх лет. На момент продажи в собственности других объектов не было. Сделка была альтернативная, мы продавали свою квартиру и покупали другую в один день. Договор купли-продажи от 08.06.2021. Регистрация по новой квартире прошла 10.06.2021, а прекращение права по старой квартире 16.06.21. То есть на момент регистрации Новой квартиры у нас якобы было в собственности 2 квартиры ещё, т.к. на старую квартиру регистрация прошла позже на 6 дней. С налоговой пришла бумага, что мы не заплатили налог с продажи старой квартиры. Правомерно ли это? Если продажа старой квартиры и покупка новой произошли в один день 08.06.21. Могут ли они действительно требовать налог с продажи только потому, что регистрация на новую квартиру прошла быстрее, чем на старую?

У мужа до брака была в собственности квартира. Уже в браке эта квартира была продана и куплена другая большей площадью. Сделки продажи и купли квартир были одной даты. Вопрос как будет делиться новая квартира при разводе?

Каковы были правила замены паспорта СССР при смене фамилии? Сейчас столкнулись с ситуацией при покупке квартиры: дама в 1997 году вышла замуж, поменяв фамилию. Сразу после этого купила квартиру по старому паспорту (со старой фамилией), и только месяц спустя заменила паспорт. Действительна ли была эта сделка?...

Такого содержания: в августе 1997 г.была оплачена купля-продажа квартира полностью и нотариально заверена распиской о получении продавцом денег (переуступка доли) за квартиру, сделка была совершена по девичьей фамилии. Но в декабре 1997 г. был заключен брак и в 1998 году были получены документы на право собственности после сдачи дома (долевого), но уже на новую фамилию, т.е. по мужу. В св-ве на собственность стоит фамилия по мужу. Собственником являюсь только я. Сейчас происходит раздел имущества. И меня интересует: имеет ли право на долю мой бывший супруг? В настоящее время подан иск в суд на долю в квартире, спасибо. С ув.М.Д.

Ситуация такова:

У Ивана была квартира до брака, которая досталась ему от бабушки. Потом был договор мены на другую квартиру, потом он женился... Уже в браке продали эту квартиру и купили новую. Денег никаких не доплачивали. Там сделали незначительный ремонт. Купили машину на имя Алены (жены). родился ребенок. Через несколько лет развелись. Уже после развода она продала машину и купила другую. Сейчас Алена подает на раздел. Хочет половину квартиры.

Вопрос: каковы шансы обоих сторон?

Иван хочет оставить квартиру неделимой, по справедливости, это его ДОбрачная собственность.

Алена хочет половину, мотивируя тем, что купля-продажа была осуществлена в браке, плюс-она родила ему ребенка.

Заранее спасибо за ответ!

С мужем купили дом, затем в 2011 году обменяли на квартиру, но куплю-продажу оформили на совершеннолетнюю дочь, собственность тоже. Год назад с мужем развелись, он ушел к другой женщине. Сейчас эту квартиру я продала и купила другую, снова собственность оформлена на дочь. И купля продажа. Муж требует раздела имущества т.е. квартиры и собирается подать в суд. выиграет ли он этот раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ли кадастровый паспорт для купли-продажи квартиры, если данная квартира уже участвовала в сделке купли-продаже в марте 2008 года? Был тех паспорт 2008 года, сейчас сделал новый. Заранее спасибо!

В 2000 году купил квартиру. В 2001 году поменял паспорт. В договоре купли продажи и свидетельстве о регистрации - номера старого паспорта. Сейчас планирую начать продажу, могут ли быть проблемы при подтверждении прав владения?

P.S. в новом паспорте упоминаний о старом (номера) нет.

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение