Права и выселение граждан после приватизации квартиры - основания и сроки

• г. Шарыпово

Я решил приватизировать квартиру, граждане прописанные в квартире написали отказы от участия в приватизации. Приватизировав квартиру-я становлюсь собственником. А какими правами будут располагать они? могу ли я их выселить (среди них есть несов. Ребенок (6 лет)? На каких основаниях? И через какое время?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Шарыпово !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер.

Исходя из выше изложенного:

- за гражданами, отказавшимися от участия в Приватизации сохраняется Право БЕССРОЧНОГО пользования данным жилым помещением, поэтому выселить их вы НЕ сможете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2013г

08:50 моск.

Юлия! Зарегистрированные в квартире лица, отказавшиеся от приватизации, приобретают пожизненное право пользования квартирой. Они сами впоследствии смогут сняться с регистрационного учета, но в судебном порядке снять их с регистрационного учета и выселить невозможно. Даже при смене собственника жилья.

Учтите также, что отказ от приватизации на несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в квартире, возможен лишь с согласия опеки.