Права и выселение граждан после приватизации квартиры - основания и сроки

• г. Шарыпово

Я решил приватизировать квартиру, граждане прописанные в квартире написали отказы от участия в приватизации. Приватизировав квартиру-я становлюсь собственником. А какими правами будут располагать они? могу ли я их выселить (среди них есть несов. Ребенок (6 лет)? На каких основаниях? И через какое время?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Шарыпово !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер.

Исходя из выше изложенного:

- за гражданами, отказавшимися от участия в Приватизации сохраняется Право БЕССРОЧНОГО пользования данным жилым помещением, поэтому выселить их вы НЕ сможете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2013г

08:50 моск.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Зарегистрированные в квартире лица, отказавшиеся от приватизации, приобретают пожизненное право пользования квартирой. Они сами впоследствии смогут сняться с регистрационного учета, но в судебном порядке снять их с регистрационного учета и выселить невозможно. Даже при смене собственника жилья.

Учтите также, что отказ от приватизации на несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в квартире, возможен лишь с согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я приватизировав квартиру (став ее собственником) выселить прописанных в ней до приватизации граждан (написавших отказы от участия в приватизации). На каких основаниях? Или они приобрели право пожизненного проживания в данной квартире и нечего в последующем мне с ней сделать нельзя без их согласия (ни продать, ни обменять)? Спасибо.

Я и еще 3 граждан прописаны в квартире, среди них несов. Ребенок (договор соц. найма на меня), указания на этих граждан в договоре нет. сейчас хочу приватизировать квартиру, просила их выписаться - они отказываются, но зато они готовы написать отказы от участия в приватизации. Но я не знаю, как быть с несов. Ребенком? И чем мне чревато дальнейшее их проживание в квартире и эти отказы от приватизации? На что они в дальнейшем будут иметь право?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

День добрый! Вопрос касающийся приватизации квартиры? Имеется квартира-не приватизированная и помимо квартиросъемщика в ней прописаны ещё люди разных возрастов (дети квартиросъемщика). Возможно приватизировать квартиру без участия прописанных граждан и будут ли они участниками в приватизации?

Проконсультируйте, пожалуйста, каким правами обладают прописанные в приватизированной квартире внук и его несовершеннолетняя дочь, если квартира приватизирована на бабушку? Может ли она без их согласия совершить с квартирой какие-либо сделки? Какими правами они будут обладать в случае продажи или размена квартиры без их согласия?

Спасибо.

В государственной квартире было прописано 3 совершеннолетних человека, через некоторое время один из них умер, но у него остался несовершеннолетний ребенок. Сейчас квартиру хотят приватизировать на двоих оставшихся прописанных людей. Имеет ли ребенок право на наследство и участие в приватизации квартиры.

Скажите, пожалуйста, может ли прописанный в квартире человек, не являющийся собственником квартиры (подписал отказ от участия в приватизации) каким то образом претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приватизировать квартиру. Дочери есть 18 лет. При ее участии в приватизации, не потеряет ли она какие-нибудь льготы в будущем (например участие в государственных программах-молодая семья, ветхое жилье, ипотечное кредитование и др? Сможет ли она в них участвовать, если будет являться собственником части нашей квартиры. Может лучше оформить её отказ от приватизации?

Ситуация такова: Есть квартира в которой прописан несовершеннолетний ребенок, я собираюсь приобрести эту квартиру, ребенок мой, а собственником квартиры является тесть у него и покупаю. Перед покупкой квартиру необходимо приватизировать. Нужно ли, что бы мне стать собственником квартиры (обязательно будет договор купли-продажи) писать отказ от участия в приватизации ребенка, если да то какие документы необходимы, или есть другие способы стать мне собственником жилья.

Спасибо.

Вопрос: решили приватизировать квартиру, в квартире прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок и моя мама. Я написала отказ от участия в приватизации, квартира будет приватизирована на мою маму и моего ребенка. Ребенку 12 лет. До 7 лет он не был прописан вообще. Подали документы на приватизацию, отказали приватизировать на ребенка, в связи с тем, что ребенок не был прописан до 7 лет, и нет доказательств того, что он не участвовал в приватизации до 7 лет. Для участия ребенка в приватизации, нужно подавать исковое заявление в суд. Вопрос: правомерен ли отказ и какой иск подавать в суд (предмет иска). Заранее спасибо всем юристам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение