Мои права нарушены - Банк отказал в выдаче кредита, а работник использовал мою информацию для получения кредита в другом банке

• г. Астрахань

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Ответы на вопрос (2):

Банки не несут ответственность перед Вами, а вот работник банка может понести уголовное наказание.

Не совсем согласна с ответом коллеги. Банк должен нести ответственность за действия своего работника.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

С материальным вредом - всё понятно.

Моральный вред, правда, взыскать проблематично, поскольку он взыскивается в случае причинения вреда жизни или здоровью, либо в прямо установленных законом случаях.

Жизнь и здоровье у Вас не пострадало, а вот что касается прямо установленных законом случаев, то можно попытаться применить закон "О защите прав потребителей".

Всего доброго.