Несоответствие расписанию отдыха на охранном предприятии медицинским нормам и законодательству

• г. Череповец

У нас на работе (охранное предприятие) по Договору предоставляется 2 неоплачиваемых часа на отдых (сон) в суточную смену (график: сутки через трое). Смена начинается в 9 часов утра. Отдых дают иногда в 1 час ночи (следующих, соответственно суток), иногда в 4 часа утра. Соответствует ли это медицинским нормативам и требованиям к организму, какой статье трудового законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

 для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

 для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

 при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

 при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

 Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в гипермаркете на должности специалист по контролю, сутки через двое (с 9 утра до 9 утра следующего дня). В принципе выполняем функции охранников! В трудовом договоре прописан должностной оклад 16000 рублей. Премию иногда дают) Начальник закрывает смену 21 час за сутки. Из них 10 смен в месяц: 162.5 часа днем за 10 смен и 50 часов за ночь за 10 смен. На вопросы 1)почему закрывает часы так мало, отвечает что три часа мы спим. 2) почему ночные смены закрываются минус 50% от часовой тарифной ставки, ответ так должно быть. Теперь Вы помогите мне во всем этом разобраться! Наш сон по времени приходится с 2 часов до 6 утра в комнате отдыха на территории магазина. Оабочее место мы не покидаем! Разве не должны платить ночные часы?

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

Работаю медсестрой в стационаре. График работы сутки через трои. По часам получается в месяц на 1,15 - 1,2 ставки. На время отпусков нас переводят работать по графику сутки через двое. Оплачивают нам эти часы как внутреннее совместительство, т.е. за фактически отработанные часы. Но ведь мы выходим на смену в те дни, когда у нас законный отдых после смены. Получается переработка часов почти на 0.5 ставки. Как считать эти часы - сверхурочные? Мы работаем за сотрудника, ушедшего в отпуск. Вместо 169-171 часа, мы вырабатываем 240-264 часа. Администрация говорит, что это вн.совместительство, а мы считаем, что это переработка часов, сверхурочные часы. Объясните пожалуйста, как должны нам оппачивать нашу работу? Иной раз нам приходится выходить на смену и после 24 часов отдыха вместо 72 часов. По трудовому договору мы работаем на 1 ставку.

Я работаю охранником по графику сутки-трое. Рабочая смена длится 24 часа (с 8 утра до 8 утра следующего дня). В смене нас двое. На днях экономист предприятия предложила начальнику срезать рабочие часы каждому охраннику в целях экономии фонда зарплаты. И теперь один человек должен приезжать к 12 часам утра, и до 8 утра работать, а другой, наоборот, приезжать как и раньше к 8 утра, но уезжать в 4 утра, оставляя все "охранные функции" на коллегу. В итоге по 4 часа срезается с каждой смены, и соответственно, уменьшается зарплата за счет уменьшения общего фактического рабочего времени за месяц. Сумма получается приличная. Законны ли такие изменения графика работы?

Работаю в пожарной охране, график сутки через трое, мне оплачивают только 4 час ночных, так как с 2 час. ночи до 6 час. утра у меня отдых, полностью оплачивают ночные только если в этот период (отдыха) был пожар все 4 часа.

Сколько ночных часов должно оплачиваться?

Спасибо.

У меня ребёнок инвалид. По закону положено 4 доп. Дня по уходу за реб. инвал. (это 32 часа в месяц) имею график работ сутки через трое. Первый день смены 14 часов (дневная Смена) вторая часть смены 8 часов (ночью сменна.) и того в моих сутках оплачивают 22 часа. Вопрос как мне взять положенные 32 часа. Если работалатеоь настаивает только если я буду братьт целую смену (22 часа) а мне нужно две дневные смены по 14 часов так как надо ребенка Возить на процедуры занятия. В больницу. Работадатель утверждает что смены делить нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если есть ночь работаем 24 часа пишут 22 график был сутки трое сейчас заставляют выходить через два дня объясняют тем, что не весь месяц есть ночи, а 3-4 всего, ночи нет, работаем 12 часов выходим через два дня в день могут ли нас заставить работать в таком графике, сколько человек должен отдыхать после суток работы, и как оплачиваются ночные вечерние часы. Спасибо.

Вопрос состоит в следующем:

В организации решили ввсети сменный график для сторожей. Всего в штате 4 сторожа. Будет две смены по 12 часов. Соотвественно при 12-часовой смене получается переработка больше 120 часов в год. Может ли организациия в правилах внутреннего трудового договора отразить следующее -

Работникам устанавливается сменный график работы. Количество смен 2. Первая смена-с 8.00 до 20.00, вторая смена с 20.00 до 8.00. Работникам в течении смены предоставляется перерыв для питания и отдыха 1 час (попутный вопрос - необходимо ли указывать время данного перерыва, т.е. со скольки до скольки этот перерыв должен быть?). Данное время не учитывается как рабочее.

Т.е. получается, что фактически смена будет составлять 11 часов и количество часов переработки укладывается в нормы ТК.

Не нарушает ли это закон и права работников?

При этом работникам будут оплачиваться ночные смены дополнительно 40% к почасовой тарифной ставке, праздничные часы в двойном размере, переработка от 1,5 (в зависимости от количества часов переработки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение