Проблемы с увольнением - отказ от инвентаризации и невыплата заработной платы. Стоит ли обратиться в суд?

• г. Строитель

Работал в организации будучи материально-ответственным лицом, 9 января мне пописали заявление с двухнедельной отработкой и 28 числа меня уволили, отдав трудовую книжку с соответствующей записью. За это время не представили мне лица, которому я должен был передать ТМЦ, приказа об инвентаризации к тому времени не было никакого, расчёт в виде последней заработной платы не сделали. Так получилось что трудовую книжку я пришел забирать 29 января и мне говорят что мол вот Иванов Иван Иванович, ему передавайте материалы. Физически я не мог этого сделать, так как в этот же день отбывал на другое место работы за пределы региона. Позже выяснилось, что расчёт мне сделали за минусом 20% опираясь на 138 ТК РФ. После обращения в трудовую инспекцию выяснилось что туда были представлены приказ об инвентаризации и опись без моей росписи конечно, естественно сделанные задним числом, а также сообщалось что я отказался расписаться в этих документах. Письменного отказа я не давал. Трудовая инспекция посоветовала обратиться в суд для возврата этих 20%. Хотелось бы спросить, имеет ли смысл обращаться в судебные инстанции, и каковы мои шансы добиться положительного решения в мою сторону? Боюсь что всё могут провести задним числом, написав множество актов о том что я отказался участвовать в инвентаризации и дачи письменного отказа. Не переданных ТМЦ у меня на сумму около 450000 т.р. Может ли бывший работодатель обратиться на меня в суд о взыскании данной суммы. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не могу добиться справедливости. 14 июня отправляла заявление в онлайн инспекцию, в прокуратуру, два заявления носила в трудовую инспекцию. Прокуратура отписалась в трудовую инспекцию, причем мою фамилию написали с ошибками. Трудовая инспекция якобы отправила телеграмму на юр. адрес, где,естественно, никого нет, отписалась в онлайн инспекцию, что работа проделана, никто не пришел. Хотя были предоставлены все фактические адреса, сотовые телефоны ген. директора, бухгалтера и мой телефон.

Уходя в отпуск, подписанный ген. директором на две недели, я не получила зарплату за июнь, отпускные, компенсацию за неиспользованный отпуск, у меня на руках закрытый больничный, с которым я не знаю, что сделать, не имею трудовой книжки, не знаю по какой статье и когда она меня уволила.

Находясь в отпуске, по электронной почте от ген. директора я получила письмо, что уволена с 1 июля и если я не принесу заявление по собственному желанию задним числом, то она испортит мне трудовую книжку, что она и сделала, но уволила за прогулы и каким-то июнем. Это для того, чтобы не платить мне зарплату по сокращению з месяца, так как контору она свою прикрыла. Выйдя на работу 14 июля, меня не пустили до рабочего места, сказано, что я не являюсь ее сотрудником. С 14.07 по 28.08 было написано заявление на вторую часть отпуска с последующим увольнением, но она его не подписала, 18.07 по 18.08 у меня был открыт больничный. Если считать, что я во время отпуска заболела, то срок исковой давности не пропущен, но так как она меня уволила задним числом, то срок пропущен. Как в такой ситуации разбираться?

Уволила за прогулы непонятно на каком основании, без моего заявления. За все время работы в этой организации мне не предоставили ведомости по заработной плате, трудовой договор, приказ о приеме на работу, а также приказа об увольнении. Основание увольнения придумала, приказа об отпуске не сделала.

Я материально ответственное лицо. Вынужденно написал заявление на увольнение за две недели до срока увольнения. Эти две недели занимался передачей ТМЦ, но без проведения инвентаризации. Во время передачи склад не закрывался. Прием и выдача ТМЦ, также, осуществлялась в этот период. За две недели все передать не получилось.

Обходной подписали мой руководитель и склад. Расчет в последний день работы получил.

Была вынуждена уволится по собственному желанию с постоянного места работы. Зарплату за месяц и трудовую книжку при увольнении не выдали. Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой. После проверки выяснилось, что мне ничего не должны! Трудовая инспекция, по формальному признаку, просто развела руками и все! Приказ о моем приеме на работу задним числом подделали, видители я работала по совместительству и книжку не приносила. И в ведомости на зарплату мою подпись подделали. И что теперь?

Сотрудник не выходил на работу 3 недели без уважительной причины и обратился в трудовую инспекцию что ему не отдают трудовую книжку так как он якобы писал заявление на увольнение. Заявление директор не видел, приказа на увольнение не было. Как решит данную ситуацию трудовая инспекция?

Возникла такая путаница, не знаю, что мне теперь делать. Я бухгалтер, по просьбе директора сделала ему в трудовую книжку запись о приеме на работу (числом, каким оформлен приказ, все верно). Однако позже выяснилось, что директор месяцем ранее был зачислен в другую организацию также директором, все изменения проведены через 46-ю ИФНС, как положено. Соответствующей записи в трудовой книжке не было. Получается, что в моей организации он может быть только совместителем, однако я сделала запись в трудовую книжкууже более поздней датой, чем по основному месту работы (по основному месту работы записи, получается, нет вообще). Как быть в таком случае, подскажите, пожалуйста. Как правильно это исправить? Чем это грозит...

Заранее большое спасибо.

Я работал главным инжинером гостиничного комплекса. Сейчас я нашел другую работу которая по многим показателям мне подходит больше. Я написал заявление по собственному желанию. Призедентом компании был подписан приказ о моём увольнении, сделана соответствующая запись в трудовой книжке. После этого трудовую книжку выдали мне на руки. Однако расчет я не получил, так как по словам главного бухгалтера я материально отвественное лицо, на мне числится много ценностей и мне надо их все передать друггому работнику. Суть моего вопроса вот в чем: являюсь ли я материально отвественным лицом после подписании приказа о моём увольнении, и имеют ли право не выдавать мне расчёт?

Человек работал у нас в торговой организации, был уволен по собственному желанию, но так как по итогам инвентаризации у него как у материально ответственного лица была установлена недостача. Договор о материальной ответственности есть и инвентаризационные описи тоже. Приказ об увольнении он подписал, но трудовую не забрал так как психанул и ушел, но позже пришел с юристом и написали заявление что ему трудовую не выдают. Просьба помочь с ответом на это заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась, как положено отработала 2 недели мне выдали расчёт и трудовую книжку. Так как я работала кладовщиком и будучи материально-ответственным лицом я передала ТМЦ другому пицу по итогам инвентаризации были выявлены недостача и излишки но я вину на себя не беру так как по списанию материалов в бухгалтерии полный бардак. Да и к тому же я была на больничном меня замещал другой работник без передачи ТМЦ. ёщё некоторые материлы находятся в незакрытых помещениях. Скажите пожалуйста они могут подать на меня в суд и почему отвечать должна я одна. За 2 года работы не было не одной инвентаризации а ведь ходила в отпуск и на больничный.

28 августа 2011 меня уволили по подложному заявлению. Трудовую книжку в день увольнения не выдали, так как в это время я находилась в отпуске без сохранения. В приказе об увольнении также расписался кто-то другой за меня. Уведомление о том что я уволена, также мне направлено не было. После окончания отпуска я два раза приезжала по месту работы чтобы узнать причину увольнения и забрать трудовую книжку, но отдел кадров был закрыт оба раза. В итоге трудовая книжка мне была выслана по почте и я получила ее 25 января 2012 года. По этому поводу я обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Суд, рассмотрев мое заявление принял решение о частичном удовлетворении моего иска: меня на работе восстановили, но в выплате заработной платы отказали. Свое решение суд мотивировал тем, что я не предприняла никаких усилий по возврату трудовой книжки. Законно ли решение суда?

Я уволился из организации 1 марта 2013 года, о чем сделана запись в Трудовой книжке, приказ №4 от 01.03.2013. 1 марта я также получил в бухгалтерии справки 2-НДФЛ о начислении мне зарплаты за январь и февраль 2013 года. На момент моего увольнения на Расчетном счете организации не было денег, чтобы я получил расчет. Мне посоветовали позвонить позже, и когда деньги появятся, со мною рассчитаются. На неоднократные обращения по поводу получения расчета мне советовали позвонить позже. В конце мая я подал заявление в Государственную инспекцию труда по области. 15 июля я получил ответ из инспекции, где мне сообщили, что руководителем организации не были в установленные сроки представлены необходимые документы для рассмотрения моего обращения, инспекцией труда отправлены материалы в суд для привлечения юридического лица к административной ответственности за непредставление сведений, а мне было рекомендовано обратится с исковым заявлением в суд по месту регистрации организации. 22 июля 2013 года я подал исковое заявление в городской суд в городе, где была зарегистрирована организация. На первое слушание по моему иску ответчик не явился. Было назначено очередное слушание на 20 августа 2013 года. В этот раз ответчик на слушании присутствовал, но представил возражение по моему иску, заявив, что в январе и феврале 2013 года я вообще уже в организации не работал, и зарплата за эти два месяца мне не полагается (все рабочие дни в январе и феврале 2013 года я был на работе). Также ответчиком был представлен Табель учета рабочего времени, где моей фамилии вообще не было. Сегодня, 27 августа 2013 года, я получил в ПФ РФ по области Выписку из лицевого счета застрахованного лица, из которой стало ясно, что никаких отчислений от организации, где я работал, в ПФ РФ за январь и февраль 2013 года не поступало, так как не была начислена заработная плата (но 01.03.2013 года справка 2-НДФЛ о начислении заработной платы за январь и февраль 2013 года была выдана мне на руки). Следующее слушание в суде назначено на 17 сентября 2013 года. Как мне быть, как в суде я могу доказать, что все эти дни я был на работе, и мне положена за это время заработная плата (пропускная система в офисные помещения отсутствует, и материально-хозяйственные документы я не подписывал). Оригинал справки 2-НДФЛ о начислении заработной платы за январь и февраль 2013 года у меня имеется на руках, также имеется копия Трудовой книжки, где указано, что я был уволен 01.03.2013 года по собственному желанию.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение