Как узнать, будет ли машина храниться бесплатно после ДТП - важные документы и ссылки на законодательство

• г. Москва

Случилась следующая ситуация - муж моей мамы попал в дтп (наезд на препятствие), сейчас находит в реанимации и видимо будет находит в больнице какое-то время. Машину забрали на спец. Стоянку, я разговаривал с дознавателем, насчет того, что бы забрать машину на эвакуаторе, он мне резонно сказал, что мне машину не отдадут, и отдадут только владельцу, что по своей сути машина является вещдоком, сказал что машина находится там бесплатно.

Основной вопрос как раз насчет бесплатно, где и как я могу удостовериться, что машина будет храниться бесплатно? Какой документ регулирует подобный вопрос? На что я могу ссылаться, если владельцу потом предъявят счет? Пожалуйста назовите документы, в которых есть описание решения данного вопроса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья.

Вас совершенно верно проинформировали. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 30.12.2012 г. № 1496 о перемещении и хранении автомобилей на спецстоянках. П.10 положения устанавливает, что плата за перемещение и хранение транспортного средства на спецстоянке не взимается. Автомобиль может быть выдан как собственнику, так и его представителю после устранения причин, в соответствии с которыми автомобиль был перемещен на специальную стоянку.

В таких случаях после расследования уголовного дела, когда с машиной будут выполнены все необходимые действия, следователь дает письменное разрешение на выдачу автомобиля, и владелец его заберет. Штрафстоянка не бесплатная в том случае, если от управления автомобилем отстраняют в качестве меры обеспечения производства по делу об адм. правонарушении.