Как узнать, будет ли машина храниться бесплатно после ДТП - важные документы и ссылки на законодательство

• г. Москва

Случилась следующая ситуация - муж моей мамы попал в дтп (наезд на препятствие), сейчас находит в реанимации и видимо будет находит в больнице какое-то время. Машину забрали на спец. Стоянку, я разговаривал с дознавателем, насчет того, что бы забрать машину на эвакуаторе, он мне резонно сказал, что мне машину не отдадут, и отдадут только владельцу, что по своей сути машина является вещдоком, сказал что машина находится там бесплатно.

Основной вопрос как раз насчет бесплатно, где и как я могу удостовериться, что машина будет храниться бесплатно? Какой документ регулирует подобный вопрос? На что я могу ссылаться, если владельцу потом предъявят счет? Пожалуйста назовите документы, в которых есть описание решения данного вопроса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья.

Вас совершенно верно проинформировали. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 30.12.2012 г. № 1496 о перемещении и хранении автомобилей на спецстоянках. П.10 положения устанавливает, что плата за перемещение и хранение транспортного средства на спецстоянке не взимается. Автомобиль может быть выдан как собственнику, так и его представителю после устранения причин, в соответствии с которыми автомобиль был перемещен на специальную стоянку.

Спросить
Пожаловаться

В таких случаях после расследования уголовного дела, когда с машиной будут выполнены все необходимые действия, следователь дает письменное разрешение на выдачу автомобиля, и владелец его заберет. Штрафстоянка не бесплатная в том случае, если от управления автомобилем отстраняют в качестве меры обеспечения производства по делу об адм. правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. У мужа погибли родители в ДТП, машину забрали на спецстоянку в Одинцово (Моск. обл.). Машина не на ходу, просто груда железа. Следователь который вел дело сказал что 30 дней машина стоит бесплатно. Мы взяли с него письмо о том что можем забрать машину, приехали на стоянку, но машину нам не отдали, сказали платить. В результате мы заплатили за стоянку и за эвакуатор с места аварии. (то есть кто то из них ввел нас в заблуждение что стоянка бесплатна) Есть ли какой то закон в котором бы указывалось, что машина стоит бесплатно на время следствия, если она попала в ДТП. Спасибо!

Моя мать попала в ДТП, она виновница, была трезвая. После ДТП машину на эвакуаторе отвезли на стоянку, когда машину забирали, сказали что все это бесплатно, а не давно мы ездили в гаи и нам сказали забирать машину т.к. эвакуатор и каждый день простоя машины на стоянке стоит денег. Действительно ли это так, что стоянка и эвакуатор платные?

Ситуация такова: гражданского мужа забрала милиция по факту сбыта наркотиков. Когда его забирали он был в своей машине. Машину закрыл, ключи и документы на нее забрали сотрудники. Сначала мне сказали, что машину отогнали на стоянку при полиции, но через месяц когда дело передали другому следователю, выяснилось что машина осталась на месте где его забрали. Я туда приехала, машина была вскрытая, но это не суть. Через 2 дня ее отогнали на штрафстоянку. Документы мне не отдают. Вопрос первый каки забиратьь теперь машину если мне сказали что до суда документы мне не отдадут, как вызвать в сизо нотариуса что бы муж написал доверенностьИ может ли следователь написать потом бумагу, что документы находились у них, что бы я не платила за стоянку и вообще, что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ. Ольга.

Я писал: Здравствуйте. После дтп (врезались в столб) машину забрали на штраф стоянку. Владелец машины лежит в больнице. Возможно ли забрать машину без владельца Какие документы нужны Документы на машину и доверенность остались в бордочке машины

Мне ответили: Добрый день! Можно, но только на основании доверенности.

Я уточняю: Как быть если доверенность лежит в машине, которая на штраф стоянке?

В феврале прошлого года мой брат был задержан и в данный момент находится под следствие, во время задержания машина была расстреляна сотрудниками СБР. В настоящее время мне позвонила следователь и сказала, что я могу забрать машину брата. Машина оказалась на платной стоянке. Приехав на платную стоянку мне сказали, что я могу забрать машину только после того, как оплачу эвакуатор. До этого следователь не сказала мне что нужно оплачивать эвакуатор. Эвакуатор и платная стоянка, на которую привезли машину частная. Помогите разрешить этот вопрос. Что мне делать, может написать жалобу на следователя в прокуратуру?

После ДТП ГАИ забрали мою а\м на стоянку битых машин. Сейчас дело закрыто, я могу забрать автомобиль, но на стоянке требуют с меня оплату. Никаких документов с ними я не подписывала, на стоянку тоже не по моей просьбе отвозили машину (я попала в больницу). Когда сказала им, что платить не буду, они ответили, что не отдадут машину. Правомерно ли их требование за оплату стоянки и эвакуатора? Если да, на что можно сослаться, что бы их убедить? Спасибо.

Друг на моей машине попал в дтп (он был без прав) машину на эвакуаторе отвезли на штраф стоянку. Получил разрешение из ГИБДД то что могу забрать машину со штраф-стоянки, так как машина не на ходу не забрал, машину забрали 10 мая, разрешение получил 14 мая, счетчик не останавливают и по сей день, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина попала в ДТП, после чего эвакуировали сотрудники на штраф стоянку, дело о ДТП закрыто за примерением сторон, в решении суда написано, что после вступления в законную силу решения суда я могу забрать машину. Нужно ли будет оплачивать стоянку за время пребывания (с декабря, по апрель), сколько может храниться бесплатно машина на стоянке после решения суда?

Сегодня утром в Барнауле машину от Аграрного уневирситета на эвакуаторе на штраф стоянку на Линейной 20 муж поехал туда, там ему сказали, что нужно ехать на Заподную 10 в ГАИ оплачивать штраф, а все это время машина будет стоять на стоянке причем мужу нужно будет оплатить услуги эвакуатора и каждый час простоя машины на стоянке, но насколько я знаю первые сутки стоянки не оплачиваются! Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение