Еще вопрос - нынешние собственники, проживающие в другой квартире не оплачивают за себя коммунальные платежи.

• г. Москва

Ситуация следующая: квартира приватизирована без определения долей на 5 человек, в настоящее время все совершеннолетние. Трое постоянно проживают (зарегистрированы) в другой квартире. Может ли один из собственников, постоянно проживающий в этой приватизированной квартире выделить свою долю и распорядиться ею (завещать, подарить, либо продать кому-либо)? Квартира - трехкомнатная хрущевка. Правильно ли я понимаю, что если это произойдет, то без согласия нового сособственника реально никаких действий с квартирой произвести будет нельзя?

Еще вопрос - нынешние собственники, проживающие в другой квартире не оплачивают за себя коммунальные платежи. Каким образом можно их обязать это делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доли можно опредлить соглашением или в суде. далее каждый вправе распорядиться долей на свое усмотрение. На возмездноен отчуждение требуется уведомление (не согласие) сособственников - ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как наиболее правильно с точки закона действовать в следующей ситуации.

Квартира (в Подмосковье) приватизирована в долевой собственности. Часть собственников постоянно зарегистрированы и проживают в другой квартире (в Москве), которая их собственностью не является. Разделения счетов не производилось.

Что кроме налогов должны оплачивать отдельно проживающие собственники, чтобы не лишиться права на долю в квартире в Подмосковье (возможна ситуация, когда постоянно проживающие в Подмосковье собственники могут попытаться отсудить доли проживающих в Москве)? Должны ли они оплачивать какие-либо коммунальные платежи и если да, то какие именно?

Заранее благодарен.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире прописано 6 человек (все собственники жилья), но постоянно проживают только 3: один человек лишен родительских прав, не проживает в квартире и уже более 5 лет о его местонахождении нам неизвестно, две ее дочери были отданы в интернат и сейчас проживают за границей (удочерены). Каким образом можно их доли квартиры передать ныне проживающим в квартире? Каким образом можно уменьшить коммунальные платежи за квартиру? Прописаны 6 и платежи приходят за шестерых, а проживают только трое? С уважением, Данелия.

Буду краткой. Квартира не приватизирована, прописанных жильцов трое - мать, моя сестра и я (все совершеннолетние, дееспособные). Хотим приватизировать квартиру. Вопросы: можно ли закрепить за каждым долю? В случае закрепления за каждым доли, собственник квартиры один человек? Обладает ли собственник квартиры какими-нибудь дополнительными правами в нашем случае? Можно ли свою долю продать, подарить, завещать человеку не имеющему к этой квартире отношения? Спасибо, с уважением, Наталия.

Есть муниципальная, трёхкомнатная квартира (договор соц. найма, я ответственный квартиросъёмщик). В квартире прописаны 6 человек (3 взрослых и 3 несовершеннолетних ребёнка). Фактически в квартире проживает 1 прописанный человек и супруг имеющий прописку в другой квартире. Проживающий в квартире человек самовольно выбрасывает вещи, делает перестановки в квартире лиц не проживающих в ней. При попытке ограничить доступ в комнаты, выломали замок. На приватизацию квартиры согласия не дают. Квартиру в которой прописан супруг проживающего человека сдаётся и получается доход. Квартплату лица не проживающие в квартире платят, как за себя, так и за детей (есть чеки из сбербанка, подтверждающие оплату части квартплаты). Возможно ли что то в этой ситуации сделать? Выделить долю или порядок пользования, либо приватизировать без согласия одного из прописанных? Выселить лицо незаконно проживающее в квартире? (письменного согласия на проживание мы не давали).

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира на четверых в равных долях. Один человек из собственников в этой квартире не прописан, но прописана родственница, не имеющая прав на площадь. Т.е. прописано 4 человека (трое собственников). Имеет ли право четвертый собственник квартиры подарить свою долю кому-либо не из проживающих в этой квартире? Спасибо.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Вопрос касается приватизации квартиры. Приватизировали квартиру, когда дети были несовершеннолетними. На данный момент один соственник и один человек прописан. Каким образом в настоящее время возможно войти в долевую собственность (стать также собственнтком части жилой площади) приватизированной квартиры?

И еще вопрос: каким образом происходит дарение части площади приватизированной квартиры от матери-собственника сыну (он имеет просто прописку в данной квартире), но есть помимо еще 2 собственника, один из которых не проживает в квартире? И что значит приватизация без определения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

, но в квартире реально проживает только один, который жалуется, что ему приходится оплачивать коммунальные платежи за остальных. Что можно сделать, чтобы разделить эти коммунальные платежи и обязать других собственников, не проживающих в квартире, оплачивать свою часть. Спасибо.

Если квартира находится в общей совместной собственности двух человек, может ли один из собственников без согласия другого завещать, подарить или продать квартиру (или свою долю квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение