Еще вопрос - нынешние собственники, проживающие в другой квартире не оплачивают за себя коммунальные платежи.

• г. Москва

Ситуация следующая: квартира приватизирована без определения долей на 5 человек, в настоящее время все совершеннолетние. Трое постоянно проживают (зарегистрированы) в другой квартире. Может ли один из собственников, постоянно проживающий в этой приватизированной квартире выделить свою долю и распорядиться ею (завещать, подарить, либо продать кому-либо)? Квартира - трехкомнатная хрущевка. Правильно ли я понимаю, что если это произойдет, то без согласия нового сособственника реально никаких действий с квартирой произвести будет нельзя?

Еще вопрос - нынешние собственники, проживающие в другой квартире не оплачивают за себя коммунальные платежи. Каким образом можно их обязать это делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доли можно опредлить соглашением или в суде. далее каждый вправе распорядиться долей на свое усмотрение. На возмездноен отчуждение требуется уведомление (не согласие) сособственников - ст.250 ГК РФ.