Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.04.2002, 17:05

Если дело о задолженности предприятия по зарплате перешло к судебным приставам

и они не справляются со своими обязанностями в течении 2-6 месяцев. Можно ли подать на них в суд или подать данное дело в областной суд. Как в этом случае посоветуете действовать.? Заранее благодарна.

Ответы юристов

11.04.2002, 23:02

В суде Вы можете обжаловать какие-либо действия должностного лица. В данном случае, очевидно, речь можно вести о бездействии, поэтому подача жалобу представляется мне проблематичной. Попробовать конечно можно, но вряд ли суд примет у Вас такой иск, ведь формально дело заведено, работа ведётся, насколько быстро? Это уже другой вопрос. Лучше, на мой взгляд, направить жалобу вышестоящему начальнику, курирующему того пристава, который ведёт исполнительное производство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

10.08.2017, 14:18

Задолженность предприятия по зарплате 3 месяца, говорят она заморожена, угрожают уволить по статье за отказ от работы.

Задолженность предприятия по зарплате 3 месяца, говорят она заморожена, угрожают уволить по статье за отказ от работы.

Ответы юристов

10.08.2017, 14:19

Это неправомерно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

10.08.2017, 14:19

вы можете написать заявление на Имя вашего работодателя Отправить заказным письмом по почте с уведомлением и описью вложения о том что вы отказываетесь выходить на работу в связи с задержкой заработной платы и Кроме того вам нужно написать две жалобы на эту задержку в прокуратуру этого же района а также в инспекцию по труду.

Вопрос

22.05.2015, 10:59

Задолженность предприятия по выплате заработной платы

Какой прядок пересчета гривны в рубли при выплате задолженности по заработной плате на предприятиях Крыма?

Ответы юристов

22.05.2015, 15:45

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В моей практике был случай, когда в судебном порядке разъяснено, что необходимо учитывать курс на 06.2014 г. , т.е. 2,9 (момент когда гривна вышла из обихода в Крыму).

Вопрос

15.10.2015, 06:44

Задолженность предприятию банкроту через

Можно ли через суд получит задолженность по зарплате если предприятие считается банкротом?

Ответы юристов

15.10.2015, 06:46

Да можно. Обращайтесь с иском.

15.10.2015, 06:48

Владимир, да, можно. В суд необходимо обращаться с иском о взыскании задолженности по заработной плате, ас решение суда к конкурсному управляющему.

Иск то вы еще не подавали?

Вопрос

08.04.2012, 18:26

Задолженность предприятия по выплате алиментов на ребенка.

Директор компании, где я работал не перечислял алименты с июля 2011 г. по январь 2012 года. Подскажите мои дальнейшие действия.

Ответы юристов

08.04.2012, 18:38

Обязанность по взысканию алиментов и ответственность за нарушение данной обязанности возлагаются на все юридические лица, а также на индивидуальных предпринимателей, выплачивающих работникам заработную плату или иные выплаты. За неисполнение обязанности по взысканию алиментов установлена административная, а также уголовная ответственность. Так, в соответствии со ст. 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до 200000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вопрос

21.02.2020, 16:09

У меня такой вопрос. По состоянию на 01 января 2020 года задолженность предприятия.

У меня такой вопрос. По состоянию на 01 января 2020 года задолженность предприятия за 2019 год передо мной по заработной плате более 200 000 рублей. Среднемесячное начисление зарплаты около 50 000 рублей. Главный бухгалтер выплачивает зарплату мне частями по 20-25 тр. (не более 1 раза в месяц-хотя в уставе предприятия прописано что зарплата должна выплачиваться частями не реже 2-х раз в месяц). могу ли я обратиться в правоохранительные органы для привлечения главного бухгалтера к уголовной ответственности?

Ответы юристов

21.02.2020, 16:11

Я бы рекомендовала Вам обратиться с соответствующим заявлением в Трудовую инспекцию, т.к. правоохранительные органы глав. Бука к УО не привлекут, за недостаточностью оснований.

Вопрос

12.11.2014, 22:00

Взыскание задолженности предприятия пособие

Составить исковое заявление о взыскании задолженности с предприятия по пособию на период трудоустройства.

Ответы юристов

12.11.2014, 22:12

К юристу обратитесь.

12.11.2014, 22:21

Обращайтесь в личных сообщениях, напишем.

Вопрос

14.01.2015, 19:40

Может ли, работодатель отказать в выдаче справки о задолженности предприятия по заработной плате?

Может ли, работодатель отказать в выдаче справки о задолженности предприятия по заработной плате?

Ответы юристов

14.01.2015, 19:43

Действия работодателя будут неправомерны. Обязан выдать справку в трехдневный срок.

Трудовой кодекс

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских