Как быть, если исполнители ремонта причинили ущерб и вызвали затопление - кто должен возмещать ущерб и как поступить в такой ситуации?

• г. Киров

У нас такая неприятная ситуация. Мы являясь собственниками квартиры, вызвали по объявлению мастеров для смены полотенцесушителя, документов они нам не дали, деньги взяли. Ночью произошло затопление соседней квартиры, так как прорвалось в месте спайки трубы. Мы в свою обратились в полицию для розыска и установки личности работников, полиция нашла их, в ходе проверки было установлено, что действительно они делали ремонт и брали за работу деньги (у них есть лицензия на работу) они подтвердили этот факт. У нас на руках постановление из полиции. Можем ли мы являться в суде тоже как потерпевшие или всё-таки мы будем выплачивать ущерб соседям? Как правильно поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае Вы являетесь лицом, обязанным возместить ущерб, причиненный соседям.

В то же время, Вы вправе предъявить требования к рабочим, по вине которых произошло затопление. Для этого Вам необходимо привлечь рабочих к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика.

По общему правилу, ущерб выплачивает причинитель вреда, т.е. для нижних соседей Вы будете являться причинителем вреда. Вы вправе предъявить иск к подрядчику, выполнившему для Вас работы, в результате которых произошло затопление.

Непонятно, причем тут потерпевшие? Уголовное дело возбуждено? По какой статье, по какому факту? Я в данном случае вижу только гражданско-правовые отношения.