Могут ли сократить рабочий день до 2 часов без согласия работника.

вопрос №22183
прочитан 232 разa

Уважаемый Александр. Неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочую неделю или их сочетание) в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ может устанавливается только по соглашению между работником и работодателем. Соглашение работника выражется в его заявлении, соглашение работодателя - в приказе. В соответствии со ст. 73 ТК РФ в случае, если в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда и это может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель, в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. О таком введении он обязан предупредить об этом работника в письменной форме за два месяца. Если работник с этим не согласен, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ст. 81 ТК РФ (по сокращению численности или штатов) с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X