Возврат денег ВУЗу, если не защищусь в аспирантуре - миф или реальность? Основание и объяснение.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос задан некорректно. Во-первых, непонятно, какие денежные средства Вы имеете ввиду. Во-вторых, в каком (государственном или негосударственном) образовательном заведении Вы обучаетесь. В третьих, являетесь ли Вы гражданкой РФ. В -четвертых, на какой основе (бюджетной или коммерческой) Вы обучаетесь. Наиболее близко к вашему вопросу подходит следующая норма: в соответствии с п.4 статьи 2 ФЗ №125 от 22.08.1996 "О высшем послевузовском профессиональном образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если в Вашей образовательной организации "ходят" какие-либо слухи, которые Вас тревожат, Вы можете обратиться за разъяснениями к главе Вашего ВУЗа: устно, записавшись на прием, или письменно, составив соответствующее заявление. Вам в любом случае обязаны дать пояснения. Надеюсь, смогла Вам помочь.