Возврат денег ВУЗу, если не защищусь в аспирантуре - миф или реальность? Основание и объяснение.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос задан некорректно. Во-первых, непонятно, какие денежные средства Вы имеете ввиду. Во-вторых, в каком (государственном или негосударственном) образовательном заведении Вы обучаетесь. В третьих, являетесь ли Вы гражданкой РФ. В -четвертых, на какой основе (бюджетной или коммерческой) Вы обучаетесь. Наиболее близко к вашему вопросу подходит следующая норма: в соответствии с п.4 статьи 2 ФЗ №125 от 22.08.1996 "О высшем послевузовском профессиональном образовании" гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если в Вашей образовательной организации "ходят" какие-либо слухи, которые Вас тревожат, Вы можете обратиться за разъяснениями к главе Вашего ВУЗа: устно, записавшись на прием, или письменно, составив соответствующее заявление. Вам в любом случае обязаны дать пояснения. Надеюсь, смогла Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте! Мы с мужем учимся в очной аспирантуре и проживаем в общежитии университета. У мужа аспирантура заканчивается на пол года раньше, чем у меня. Имеет ли он право жить в общежитии до моего окончания аспирантуры?

22 февраля 2013 года мне будет 27 лет, на данный момент я учусь на третьем курсе очной формы аспирантуры (с аккредитацией), заканчиваю в этом году, академ отпуск не брал ни в аспирантуре ни ранее. Могу ли я получить отсрочку от армии, если возьму академ отпуск в аспирантуре сейчас? Что для этого нужно?

Здравсвуйте! Я закончила специалитет, поступила в этом году в магистратуру очно на бюджет по своему же направлению (экология). хочу поступить в очную аспирантуру в этот же университет на очную форму бюджетное отделение, но на другое направление-химия. Мне отказали, т.к. магистраура по экологии, на которой я учусь и аспиратура по химии, куда я хочу находятся на одном факультете. Правомерен ли отказ декана? Поступаю я ведь как специалист, вступительные экзамны для аспирантуры уже сдала. Касаельно документов, оригинал диплома сдан в магистратуу, а в аспирантурунеобходима лишь ксерокрпия диплма, которую я уже принесла (завеенную). правомерен ли отказ? Действительно ли нельзя обучаться специалисту в магистратуре и в аспирантуре одновременно на очной форме на бюджете на одном факультете, но наазных напрвлениях? Заранее, благодарю за ответ!

Я окончил вуз в декабре как получить отсрочку для поступления в аспирантуру, и правда ли если я поступаю осенью справка из вуза что я учусь в аспирантуре не действительна так как говорит военкомат мое дело будет передано в прокуратуру?

, возможно ли продолжить получать пенсию если я переведусь на очно-заочную форму обучения (этог же ВУЗа, без выхода на работу)?

Учусь на очной форме обучения, набрали народу в вуз и теперь мы учился с 4 часов до 10,может ли такое быть? Чем это тогда отличается от очной формы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если меня отчислят и я поступлю в другую аспирантуру по очной форме обучения будет ли мне предоставлена отсрочка повторно? Спасибо.

Прерывает ли непрерывный педагогический стаж учёба в очной аспирантуре того же вуза, где работала преподавателем до и после аспирантуры, если запись в трудовой книжке "Уволена в связи с учёбой в аспирантуре"? Годы работы преподавателем вуза октябрь 1987 - по настоящее время, годы очной аспирантуры декабрь 1990 - декабрь 1993. Годы ухода за ребёнком июль 1988 - июль 1990.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение