Я хочу уволиться с работы без 2-х недельной отработки как многодетная мать,

имеющая троих несовершеннолетних детей (младшему 3 года, старшей - 7). Семья полная. Выходить на работу 15.04. Заявление на увольнение подала 11.04. В отделе кадров предложили найти Закон и статью, подтверждающую это право, т.к. в новом Трудовом кодексе нет ничего о подобной ситуации, а в старом - если мать-одиночка и ребенку меньше трех. Помогите пожайлуйста.

вопрос №22184
прочитан 207 раз

Уважаемая Светлана!Согласно ст.80 ТК РФ по соглашению между Вами и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.Кроме того в срок обязательной 2-х недельной отработки засчитываются любые виды отпусков,пребывание на больничном, в том числе в связи с болезнью ребёнка.Согласно ст.263 ТК РФ Вы имеете право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней. Если Вы не пользовались правом на этот отпуск в этом году, то подайте заявление о предоставлении этого отпуска одновременно с заявлением об увольнении.

Похожие вопросы

юрист Манин Владимир Петрович:

юля, г.Шуя (Россия)! Если вы с работодателем договорились что отработка составит более двух недель, то эта договоренность должна быть закреплена либо на заявлении об увольнении либо в приказе об увольнении.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вам только объявили выговор.Если еще раз доверите снятие показаний счетчика вахтеру то могут и уволить


юрист Королева Юлия Игоревна:

Елена! Если у Вас еще не закончился испытальный срок, то Вы имеете право уволиться в 3-х дневный срок с момента написания заявления об уволнении без отработки этих 2-х недель.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Вы вправе прекратить работу после даты, указанной в заявлении (ст 80 ТК РФ) По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

если вы не подавали заявление на увольнение , вас могли уволить за прогул - обратитесь в отдел кадров за разьяснениями о основаниях увольнения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X