Как будет производиться деление участка земли и дома при наследовании - наследник-сын владельца и дети второго сына

• г. Тверь

Досталось в наследство участок земли и дом, 1 наследник сын владельца, 2 других наследника дети второго сына, как будет производиться деление участка и дома, есть ли приоритет в выборе участка при делении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин!

Если наследование происходит по закону, первая очередь принадлежит сыну владельца. Остальные наследники, если они не являются детьми владельца, наследовать уже не имеют права.

Константин, к наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруг(а) наследодателя. Все имущество делится между наследниками в равных долях, кроме супруги (положено 50%). Внуки относятся также к наследникам первой очереди, но они наследуют по праву представления. Согласно статье 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Артур Александрович Подольский.