Пограничные службы на Русско-Украинской границе - Задержка путешественника с исправленными документами до суда – нарушение закона или процедурная необходимость?

• г. Кременчуг

Ситуация: На Русско — Украинской границе с поезда сняли пассажира с просроченным фото в паспорте и составили оф. акт для передачи в суд. Замена фото — дело одного дня, административное судебное дело — не одного месяца. Вопрос: Имеют ли право пограничники НЕ пропустить то же лицо с уже исправленными документами до решения суда?

Ответы на вопрос (1):

сняли пассажира с просроченным фото в паспорте

Замена фото — дело одного дня,

Это Вы сами придумали?

-Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае достижения возраста 20 или 45 лет

В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

Пограничника имеют право не впускать Вас на территорию РФ, т.к. у Вас недействительный паспорт (а не замена фотографии).