1) 

Пытаются взыскать расходы на представителя после заключения мирового соглашения.

Мой муж купил б/у автомобиль. Часть денег отдал, на часть написал расписку. Автомобиль оказался поломанным. Он долго пытался вернуть свои деньги и отдать автомобиль обратно владельцу, однако ничего не получилось, тогда он с помощью знакомого юриста подал в суд А с требованием признать договор недействительным. Тогда его продавец взял, и подал иск о взыскании с него оставшихся денег и расходов на адвоката уже по нашему месту жительства - в суд Б. А в суде А он заявил встречный иск об взыскании все того же долга и расходов на адвоката. Суд А моему мужу в иске отказал, т к признал, что расписка - это договор. А встречный иск продавца оставил без рассмотрения (причем в связи с тем, что такой же иск рассматривает суд Б, но при этом мотивировки такой в решении не указал. Просто написано: оставить без рассмотрения.).

Тогда юрист нам посоветовал в суде Б заявить тоже встречный иск о расторжении договора только по основанию обмана. В итоге адвокат продавца испугалась и предложила заключить мировое, а муж тоже струсил и согласился. В мировом они договорились что он забирает машину, отдает продавцу половину суммы задолженности и 3000 на адвоката и ВСЕ! Адвокат написала расписку: от лица такого-то получила столько-то денег, дальнейших претензий не имеем. Мы успокоились, но не тут-то было!

Прошел уже год (!) и нам приходит повестка. Продавец подал в суд А, где его иск оставлен без рассмотрения иск о взыскании расходов на адвоката! Потому что каким-то уникальным путем из-за того что абсолютно одинаковые дела рассматривались в разных судах, получилось, что якобы в суде Б у нас мировое по всем вопросам, а в суде А муж сторона - против которой состоялось решение суда.

Мне кажется, это просто сплошной бред и нарушения... Помогите, пожалуйста.

1) 

Статья 101 ГПК РФ

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Это разрешение ситуации в общих чертах. Но, так как Вы не указали, какой акт суда является первичным - отказ в иске или утверждение мирового, возможны определенные нюансы, так что лучше со всеми документами по ситуации обратиться за очной консультацией.

юрист
Орлов В.П.
Отзывов42
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение