Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.04.2002, 10:35

Объясните, как правильно оформить в трудовой книжке увольнение по собственному желанию (ст.77 п.3 или ст.80). Спасибо!

Ответы юристов

12.04.2002, 16:17

Вы затронули очень спорный вопрос, по которому специалисты в области трудового права разделились на два лагеря. Не вдаваясь в подробности данного спора, отвечу Вам по возможности кратко.

На самом деле до выхода официальных разъяснений Минтруда России по поводу применения норм ТК РФ, где данный вопрос также будет освещен (в настоящий момент разъяснения уже готовятся), в трудовых книжках можно писать как то, так и другое. Некоторые федеральные органы исполнительной власти в настоящее время записывают в трудовые книжки ст. 80 ТК РФ (по аналогии с КЗоТ РФ, где была схожая ситуация, но увольняли по ст. 31 КЗоТ РФ, а не по п. 4 ст. 29

КЗоТ РФ), но разработчики ТК РФ (читай - Минтруд РФ) склоняются к тому, чтобы записывать в качестве основания увольнения по собственному желанию п. 3 ст. 77 ТК РФ. В разъяснениях, видимо, так и будет.

12.04.2002, 12:25

Увольнение по собственному желанию ст.80 ТК.

Вопрос

29.05.2015, 09:23

Пожалуйста почему при увольнении по собственному желанию ст 77 п.3 всегда добавляют части 1. Я не могу нигде найти эту часть.

Пожалуйста почему при увольнении по собственному желанию ст 77 п.3 всегда добавляют части 1. Я не могу нигде найти эту часть.

Ответы юристов

29.05.2015, 09:43

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса). -это часть первая

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами. -это часть вторая

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Вопрос

04.08.2017, 08:26

Как правильно написать в приказе увольнение по собственному желанию ст 77 п.3 ч. 1

Как правильно написать в приказе увольнение по собственному желанию ст 77 п.3 ч. 1

Ответы юристов

04.08.2017, 08:29

Что бы юрист ответил вам, Как правильно написать в приказе увольнение по собственному желанию ст 77 п.3 ч.вам нужно заказать выбранному юристу личную консультацию.

04.08.2017, 08:29

---Здравствуйте, вы получаете за свою работу, зарплату, а консультация по работе, оказывается только на платной основе, т.к. консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

04.08.2017, 08:37

По инициативе работника в связи..., пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ.

Это в приказе, кроме это в связи с чем с выходом на пенсию или по собственному и т.д.

Всего хорошего.

04.08.2017, 08:44

Здравствующие, Мария!

"Уволен по собственному желанию, пункт 3, часть первая, статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Вопрос

15.08.2015, 13:28

Какую запись сделать в трудовой книжке: уволен по соб желанию ст 77 п 3 или ст 280?

Какую запись сделать в трудовой книжке: уволен по соб желанию ст 77 п 3 или ст 280?

Ответы юристов

15.08.2015, 13:30

Ст 77 п 3 ТК РФ.

Вопрос

01.10.2019, 16:17

В трудовой запись Уволена по собственному желанию, статья 77.

Чтобы получить 3 оклада, как педагогический работник, мне,нужно убрать из записи в трудовой книжки "в связи с выходом на страховую пенсию по старости" так ка я сразу же с должности заведующей детским садам, была принята после увольнения на должность воспитателя, руководителю 3 оклада без педагогической деятельности не положено. Сейчас я могу оформить документы на 3 оклада, но без предыдущей записи. Как мне это юридически грамотно исправить?

Ответы юристов

01.10.2019, 16:22

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

12.10.2019, 04:46

в данной ситуации исправить запись в трудовой книжке может только работодатель то есть необходимо внести исправления именно трудовую книжку на основании приказа.

Вопрос

01.10.2019, 19:26

Как можно исправить запись в трудовой книжке можно ли изменить (переподписать) заявление без слов" в связи с выходом на страховую пенсию по старости" оставив только стандартную запись уволена по собственному желанию.

Ответы юристов

01.10.2019, 20:35

Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Вопрос

11.10.2019, 17:31

Я уволилась с должности заведующей, приказ написан: уволена по собственному желанию, в связи с выходом на страховую пенсию по старости. Как юридически грамотно изменить запись, убрать фразу "в связи с выходом на страховую пенсию по старости. Так как я сразу же была принята на другую педагогическую должность-воспитатель.

Ответы юристов

12.10.2019, 04:47

Запись меняется на основании приказа работодателя.

Вопрос

12.10.2019, 09:36

Я на основании заявления обратилась к работодателю, мне нужно юридически доказать, что это моё право изменить мне запись "в связи с выходом на страховую пенсию по старости. Так как я сразу же была принята на другую педагогическую должность.

Вопрос

12.11.2013, 11:45

Правильной ли будет запись в трудовой книжке Уволен по собственному желанию пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ Анастасия. П. Тугулым.

Правильной ли будет запись в трудовой книжке Уволен по собственному желанию пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ Анастасия. П. Тугулым.

Ответы юристов

12.11.2013, 11:51

Данная формулировка верна.

Вопрос

24.04.2018, 07:08

Чем отличается увольнение по собственному желанию ст.80 ТК от расторжения трудового договора по инициативе работника ст.77 п.3 ТК?

Чем отличается увольнение по собственному желанию ст.80 ТК от расторжения трудового договора по инициативе работника ст.77 п.3 ТК?

Ответы юристов

24.04.2018, 07:19

Ничем не отличается. Это одно и то же, только в двух разных статьях это указано по-разному. И то и другое будет верным.

Вопрос

23.09.2015, 09:47

Какую запись делать в трудовую книжку при увольнении п.3 ст.77 ТК РФ или ст.80 ТК РФ.

Какую запись делать в трудовую книжку при увольнении п.3 ст.77 ТК РФ или ст.80 ТК РФ.

Ответы юристов

23.09.2015, 09:50

П.3 ст.77 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских