Как восстановить свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти собственника для наследственных целей

• г. Санкт-Петербург

Как восстановить свидетельство о праве собственности на квартиру, если собственник умер? Свидетельство необходимо для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

вам достаточно получить выписку из росреестра о принадлежности квартиры на праве собственности наследодателю

Спросить
Пожаловаться

Если собственник умер, то свидетельство Вы не восстановите. Но, для принятия наследства необходимо предоставить нотариусу не свидетельство, а документ подтверждающий наличие права собственности у наследодателя на момент смерти. Таким документом может служить, в том числе и выписка из ЕГРП о наличии зарегистрированных прав в отношении конкретного имущества. Кроме того, по нотариальному запросу возможно и предоставление нотариусу заверенной копии правоустанавливающего документа из материалов регистрационного дела.

Спросить
Пожаловаться

Как восстановить свидетельство собственности на квартиру (пропало) если собственник умер и я наследник по закону. Заявление о вступлении в наследство не подавал, т.к. пропало свидетельство.

Для вступления дочери в наследство по завещанию от бабушки, необходимо свидетельство права собственности на квартиру. Такового мы не обнаружили, но есть регистрационное удостоверение от 1996 года. Может ли этот документ заменить свидетельство на право собственности в списке документов нотариуса для написания заявления на вступление в наследство или по этому документу прлучить свидетельство или его копию (но! бабушка скончалась и собственника как такового нет)

В свидетельстве о регистрации собственности на квартиру допущена ошибка в дате договора о передаче квартиры в собственность. Собственник умер. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство до исправления технической ошибки. Росреестр не исправляет ошибку из-за отсутствия собственника.

Имеется квартира и свидетельство о гос регистрации права, не найдены документы-основания, для вступления в наследство необходимо их восстановить? Как?

Необходимо ли регистрировать право собственности на долю в квартире, полученную по наследству (свидетельство о праве на наследство на руках), для получения квартиры по программе расселения ветхо-аварийного жилья. Достаточно ли иметь только свидетельство о наследстве?

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Скажите, пожалуйста, ситуация: квартира была приобретена в долевую собственность по договору уступки права требования было выдано свидетельство, два собственника. Было свидетельство о праве собственности потом один собственник свою долю подарил другому собственнику и также было выдано свидетельство. Вопрос: на основании чего теперь собственник владеет квартирой на праве собственности? Только на основании последнего свидетельства? Либо прошлого тоже? Что указывать в документов когда нужно ввести, что собственнику принадлежит квартира на праве собственности на основании последнего свидетельства или оба свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор на передачу квартир в собственность граждан на 4-х, один умер (есть свидетельство о вступлении в наследство), второй собственник другой квартиры (приватизированной), какие документы предоставить на получение свидетельства о регистрации квартиры.

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Какие документы необходимо иметь продавцу для продажи квартиры.

Квартира перешла по наследству, в наследство вступили.

- достаточно ли для регистрации купли-продажи только свидетельства о вступлении в права наследования, или необходимо сначала будет получить самим свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру?-и можно ли продавцу и покупателю (являются знакомыми) самим без посредников подготовить договор купли-продажи и провести сделку? Какие нюансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение