Наследница дочь подает иск о вселении в свою долю квартиры, несмотря на отсутствие свидетельства о праве на наследство - возможно ли это?

• г. Заводоуковск

Наследодатель умер в декабре 2012 года, ему по праву собственности по наследству принадлежит 1/5 доля квартиры, теперь его наследница дочь вышла в суд с иском о вселении ее в эти 1/5 доли квартиры, хотя свидетельство о праве на наследство еще не получено, имеет ли она право на вселение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После получения свидетельства о праве собственности на 1/5, его дочь будет иметь равные права со всеми сособственниками.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить налог и в каком размере на продажу квартиры стоимостью 1880 тыс. рублей, находящуюся в долевой собственности, 3 доли по 1/6 получены по наследству (наследодатель умер 17.05. 2009 г., заявление наследников о своем праве на наследство написано 11.09.2009 г, свидетельство о праве на наследство по завещанию получено 26.08.2014 г), свидетельства о госрегистрации права собственности получено 19.09. 2014 г и 1/2 доли находится в собственности с 19.08.1192 г., свидетельства о госрегистрации права собственностиполучено 19.09. 2014 г. Продажа квартиры предполагается марте с.г.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Как правильно посчитать наследуемые доли чтобы «собрать» воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009 г. является: В 5/6 долях долях: дочь — Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу… Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано.»

Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009 г. является: внучка-Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.… Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля — на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009 г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.»

Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016 г. Документы-снования — два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям «цельной» и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Квартира разделена на 2 доли, но собственник один:

1/2 в квартире получена по наследству (наследодатель умер в 2013 г) оформлена в собственность в июнь 2019.

1/2 доля по наследству (наследодатель умер в 2018) оформлена в ноябре 2019

Происходит ли увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право?

Как рассчитать срок владения? Как будет оплачиваться НДФЛ, если на момент продажи не пройдёт 3 года со смерти второго наследодателя?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Умер один из 4 собственников квартиры (общая без определения долей). Наследников 3-е: его мать (тоже собственник этой квартиры, прописана и проживает), его жена (не прописана, не проживает, написала отказ от наследства в пользу матери) и его отец (разведены более 30 лет назад, контактов никаких, где он и что-нам неведомо). Заявление на наследство подает мать. Каким образом происходит выделение наследуемой доли? Выдадут ли наследнице свидетельство на право собственности квартиры, если отец в течение 6 месяцев не заявит свои права на долю в наследстве? Лежит ли на наследнице обязанность по поиску других наследников? Имеет ли нотариус право затормозить выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру из-за отсутствия наследника-отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение