Вопрос: как я могу это сделать побыстрее (без осложнений), и как долго меня могут "держать" на этой работе.

• г. Челябинск

Ситуация такая: я написал заявление "по собственному желанию", но начальство его не подписывает, однако мне необходимо уволиться в течение недели. Вопрос: как я могу это сделать побыстрее (без осложнений), и как долго меня могут "держать" на этой работе. Заранее благодарен, с уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, в соответствии со ст.80 ТК работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменном виде за 2 недели. Так что более двух недель Вас никто не может "держать" на работе.

По истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении

по собственному желанию (исчисляемого с дня, следующего за

днем подачи вами заявления) вы имеете право прекратить работу.

Кроме того, в последний день работы вы можете требовать от работодателя

исполнения его обязанностей, предусмотренных ст. 80 ТК РФ, а именно,

выдачи трудовой книжки, других документов, связанных с работой

(по вашему письменному заявлению), а также о произведении с вами окончательного

расчета.