Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.04.2002, 12:03

Ситуация такая: я написал заявление "по собственному желанию",

но начальство его не подписывает, однако мне необходимо уволиться в течение недели. Вопрос: как я могу это сделать побыстрее (без осложнений), и как долго меня могут "держать" на этой работе. Заранее благодарен, с уважением, Андрей.

Ответы юристов

12.04.2002, 13:25

в соответствии со ст.80 ТК работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменном виде за 2 недели. Так что более двух недель Вас никто не может "держать" на работе.

12.04.2002, 15:27

По истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (исчисляемого с дня, следующего за днем подачи вами заявления) вы имеете право прекратить работу.

Кроме того, в последний день работы вы можете требовать от работодателя исполнения его обязанностей, предусмотренных ст. 80 ТК РФ, а именно, выдачи трудовой книжки, других документов, связанных с работой

(по вашему письменному заявлению), а также о произведении с вами окончательного расчета.

Вопрос

03.12.2013, 20:48

У меня такая ситуация 9 го ноября написал заявление по собственному желанию.

У меня такая ситуация 9 го ноября написал заявление по собственному желанию а так же заявление чтоб мне на домашний адрес прислали трудовую книжку и зарплатную карту! Через пару дней позвонила менеджер попросила переписать заявления типа последний рабочий день был 15 го ноября! Сегодня 3 е декабря и как я выяснял они мне трудовую не выслали, там типа заявления не дошли до них что ли, непонятно вообще, и зарплатную карту которую мне прислали по почте, но не активировали, и до сих пор не трудовой не денег, причем работ я в МТС и карта их банка которого в нашем городе нет и все что я узнаю о карте это через оператора по телефону! Скажите, могу я обратится в прокуратуру за компенсацией? И какие документы нужны?

Ответы юристов

03.12.2013, 20:51

Не в прокуратуру, а в суд. С иском об истребовании трудовой книжки и выплате зарплаты за все время задержки ее выдачи.

Нужен трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских