Требования к педагогам и психологам, привлекаемым к участию в уголовном деле несовершеннолетнего - анализ случая и возможность признать доказательства неприемлемыми.

• г. Краснодар

Какие требования предъявляются к педагогам или психологам привлекаемых к участию в уголовном деле в отн. несовершеннолетнего? В моем случае при проведении следственных действий по УД в отн. 14-летнего были привлечены социальный педагог (специальность по диплому Дошкольная (!) педагогика) работающий в той же школе что и обвиняемый и главный специалист Опеки (без психологического либо педагогического образования). Адвокат был по назначению, так как все родственники отказались помогать мальчику. Законно ли это? И можно ли признать добытые в таком составе доказательства ненадлежащими? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В качестве педагога можно пригласить на следственное действие любое лицо, являющееся дипломированным педагогом, и работающим в соответствующей сфере.