Снятие с регистрационного учета по улучшению жилищных условий - вопросы легитимности и возможности восстановления

• г. Москва

Сняли с регистрационного учета по улучшению жилищных условий! Стояли в очереди с 1994 г. В 2011 г. предоставили все документы на субсидию. Мы отдельная семья-я и 2 дочери (одна несовершенолетняя). В другой семье 5 человек-муж, жена и трое детей (совершеннослетних) и еще одна родственица. Жилая площадь 114 кв. м. прописаны 17 человек. Квартира муниципальная (комнат 4+1).Одна семья взяла ипотеку как молодая семья. Вторая получила субсидию. Осталось в этой квартире 9 человек. Во второй семье есть глава семьи, который прописан в другом месте вместе со своей мамой. Как нам объяснили, что у нас излишки. Сложили все лишние метры у всех семей и на этом основании сняли с учета. Законно ли?Мы же отдельная семья и хотим жить отдельно от этой семьи. Возможно ли восстановится и подать документы по какой-нибудь другой прорамме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, дела с департаментом разрешаются очень сложно, в том числе и в судебном порядке. и суды выносят разные решения. летом этого года я по просьбе клиента обращалась в суд на действия департамента. Ситуация похожая. Нашу жалобу удовлетворили, другой суд Москвы в удовлетворении такой жалобы отказал. Если хотите попробовать обращайтесь очно, подумаем, покажу Вам решение суда и будете решать идти в суд или нет.

Спросить
Пожаловаться

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Семья из 7 человек. Стала на очередь по улучшению жилищных условий.76,2 м.кв. имеется коммунальная квартира. Все там прописаны. Наниматель получил по социальной ипотеке квартиру. Всю семью сняли с очереди. Но в этой же квартире она до сих пор прописана там и живет. Где основания для снятия с учета? Законно ли это? и почему?

Возникла такая ситуация-мой муж со своей семьей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2000 г Я прописана в квартире со своей мамой (площадь квартиры 44 кв. м.),но в собственности она по 1/2 на обоих моих родителях, папа прописан в другом месте. В ДЖП вычитают у семьи мужа 4 кв.м., которые у меня получились лишнии. Подскажите, если папа пропишется в квартиру ко мне с мамой (чтобы никаких лишних метров у меня по прописке не было)-не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не снимут ли семью мужа с очереди?

Можно ли восстановиться в очередь на улучшение жилищных условий?

Я стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. (в составе семьи-5 человек) Квартира коммунальная, двухкомнатная. Комната, где я прописана-22 м.В настоящее время в этой комнате прописана я и мой отец, в соседней комнате 10 м еще двое. Вся квартира-52 м В 2010 г нас сняли с очереди, т.к. моя мать выбыла в квартиру 87 м, в ней прописана она одна. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли меня сняли с очереди, я живу отдельно от родителей (мне 23 года) и в квартире матери я не прописана. Могу ли я восстановиться в очереди, (возможнопо основанию коммунальной квартиры) и перевести очередь на себя?

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

По программе Молодая семья сноха на работе получил квартиру-как врач.

На очереди по улучшению жилищных условий стояла я.

Мою семью-многодетную сняли с очереди в декабре 2012 г., мотивируя, что у нас есть дача. Квартира в которой мы сейчас проживаем приватизирована на 4 доли, 1/4 доли принадлежит сыну. Сын вместе со снохой получил 1-квартиру по программе Молодая семья. В этой квартире прописаны: сын,сноха, внучка (квартира неприватизирована). Сын собирается разводиться-в ответ получил от снохи утверждение, что квартира была дана ей по программеМолодая семья, а так как семьи нет, то она его выпишет. Как быть? Получила московскую прописку и теперь у другого отнимает. Сноха имеет 1/4 доли у своих родителей в Курской обл. Может быть сыну разделить лицевой счет? Сын в данный момент возвратился ко мне на свою долю. (но он теперь здесь не прописан, на данной площади прописаны 5 человек: беременная дочь с сыном, я с мужем и с сыном 12 лет. Общая площадь квартиры 56 квадратных метров.

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира, 50 кв.м., неприватизированная. Прописано 11 человек (3 семьи: мать, дочь, внук; жена, муж, трое детей (малолетние); мать, отец (не в браке), дочь). При улучшении жилищных условий (расширении) или при расселении (расселяют все жилые квартиры под офисы). Сколько квадратных метром положено на человека/семью и положена ли каждой семье отдельная квартира?

Здравствуйте! В квартире прописаны 9 человек. Квартира 43 кв.м. Три семьи. Мои родители, моя семья (я муж и трое детей), семья сестры (сестра с дочкой). Стояли на очереди на жилье. Мои родители с 2013 г. И моя семья с 2015 г. Родители взяли квартиру в ипотеку в 2016 г. В новой квартире проживает сестра. А мы и мои родители там же.И мою семью сняли с очереди. На сколько их действия правомерны и возможно ли обжалование?

3 х комнатная муницыпальная квартира 54 м, прописаны 7 человек, т.е. две семьи.: 1 я-жена, муж, сын, дочь (все совершеннолетние), 2 я семья: муж и две дочери (совершеннолетние), жена не прописана, и имеет в собственности квартиру в равных долях с матерью 38 м. (где и проживает семья №2) .Семья №1 проживает в трехкомнатной квартире. Отстояв на очереди с 1993 г,1 я семья по предложению жилищного департамента, решается на социальную ипотеку и получает две квартиры (одна в Москве, другая в Мытищах) по 54 м каждая, при этом заплатив определенную сумму. При этом выезжать из трехкомнатной квартиры семья №1 не собирается. От предложенной семьей №2 суммы размером 1 /2 стоимости ипотеки они также отказываются. Что предпринять семье №2? Как въехать в квартиру в которой собственно прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение