Судебное преследование за несообщение о возможности предоставления жилья детям-сиротам - история моей жены.
90₽ VIP

• г. Москва

Моей жене недавно исполнилось 26 лет, является сиротой, но о предоставлении жилья государством до 23 лет не знала (воспитывалась Опекуном-бабушкой, прописана у нее в квартире). Обязаны ли органы опеки, какие-то социальные службы были сообщить, жене о возможностях предусмотренных в законе о детях-сиротах? Возможно ли сейчас что-то сделать?

Ведь если исходить из того, что жене должны были разъяснить ее права и не сделали этого, то получается что ее законное право не было исполнено. Соответственно можно потребовать через суд исполнения федерального закона. Так ли это и есть ли в моих рассуждениях смысл, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статус сироты со всеми причитающимися льготами жена могла получить только до исполнения возраста 23-х лет.

К сожалению она пропустила срок для признания ее сиротой

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Государственной Думой

4 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

10 декабря 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ,

от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 08.04.2002 N 34-ФЗ,

от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Настоящий Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гаранти

Василий, у бабушки квартира была не приватизированная?

У бабушки,квартира неприватизированная . Пока искал ответ,узнал,что в прошлом году был принят Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ,вступает в силу :1 января 2013 г. Там сказано что имеют право на льготное жилье дети-сироты достигшие 18 лет и ограничение по возрасту не прописаны.Так ли это,правильно ли я истолковал поправки в новом законе??

. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями