Судебное преследование за несообщение о возможности предоставления жилья детям-сиротам - история моей жены.
90₽ VIP

• г. Москва

Моей жене недавно исполнилось 26 лет, является сиротой, но о предоставлении жилья государством до 23 лет не знала (воспитывалась Опекуном-бабушкой, прописана у нее в квартире). Обязаны ли органы опеки, какие-то социальные службы были сообщить, жене о возможностях предусмотренных в законе о детях-сиротах? Возможно ли сейчас что-то сделать?

Ведь если исходить из того, что жене должны были разъяснить ее права и не сделали этого, то получается что ее законное право не было исполнено. Соответственно можно потребовать через суд исполнения федерального закона. Так ли это и есть ли в моих рассуждениях смысл, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статус сироты со всеми причитающимися льготами жена могла получить только до исполнения возраста 23-х лет.

К сожалению она пропустила срок для признания ее сиротой

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Государственной Думой

4 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

10 декабря 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ,

от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 08.04.2002 N 34-ФЗ,

от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Настоящий Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гаранти

Спросить
Пожаловаться

Василий, у бабушки квартира была не приватизированная?

Спросить
Пожаловаться

У бабушки,квартира неприватизированная . Пока искал ответ,узнал,что в прошлом году был принят Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ,вступает в силу :1 января 2013 г. Там сказано что имеют право на льготное жилье дети-сироты достигшие 18 лет и ограничение по возрасту не прописаны.Так ли это,правильно ли я истолковал поправки в новом законе??

Спросить
Пожаловаться

. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями

Спросить
Пожаловаться

С двух-летнего возраста сирота живет с опекуном. В 14-ть лет она получает паспорт с пропиской к квартире (неприватизированной), где проживает мать, лишенная род. прав. Новый закон о предоставлении жилья детям-сиротам запрещает возвращать сирот в такие квартиры. Почему органы опеки не дают разрешения на выписку (логика нового закона отсутствует) и не прописывают у опекуна? Что нужно для этого сделать?

Я сирота с рождения, проживаю с бабушкой. Недавно исполнилось 18 лет. В квартире где я проживаю на данный момент прописан родитель лишенный прав, в законе от 2013 года написанно, что сирота не может проживать с родителем который лишен родительских прав, но до 2016 года мы обращались с вопросом получения жилья в опеку, но нам говорили что не положено и обращулись мы после того как закон вступил в силу. На данный момент я подал документы после того как мы обратились к юристу и все выяснили, нам сразу же сказали что положенно и извинились, но по закону меня должны были внести раньше в этот список. Можно ли считать ошибку со стороны службы опеки нарушением моих прав?

Мои родители лишены родительских прав, мой дедушка был моим опекуном. Прописана с детства в его квартире. Но не принимала участия в приватизации квартиры. Жилья у моих родителей нет и не было. Обязано ли государство мне предоставить жилье? Сейчас мне 26 лет. Возможно ли встать на очередь?

Я сирота с 1992 года опекуном был дедушка я была прописана и проживала в деревенском доме с бабушкой и дедушкой. Когда мне исполнилось 18 лет в органах опеки на вопрос о предоставление жилья мне ответили что жилье мне не положеено так как у меня есть дом где я прописана.

Дом сейчас приватизирован на бабушку я там только прописана и никакой доли в нем не имею. Недавно услышала что жилье сиротам теперь предоставляется не обязательно до 23 лет а и позже этого возвраста. Мне 29 лет своей жил площади я не имею Подскажите пожалуйста имею ли я право на жилье.

Жена сирота, квартиру получила в 2014 году, на этот момент ей уже было 22 года, хотя как мне известно государство сиротам обязано предоставить жилье по достижению 18 лет. Получается так, что она попала под новый закон, что квартиру нельзя приватизировать 5 лет, только жить в ней и исправно платить коммуналку, хотя если бы ей квартиру дали по достижению 18 лет, таких проблем бы не было и вообще еще этого закона не было. Сейчас жене 25 лет, у нас есть ребенок, хотим улучшить жилищные условия, можем ли мы раньше срока оформить квартиру? Спасибо.

Недавно прочитала о программе предоставления жилья детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей. На данный момент мне 22 года и я являюсь сиротой, однако воспитывалась не в детском доме. Моим опекуном была бабушка, соответственно я имею прописку в ее квартире и 1/3 доли от квартиры (22 кв. м). Могу ли я на данных условиях претендовать на бесплатное жилье в порядке очереди?

Мне 43. была сиротой. Но прав на жилье не заявляла. Могу ли я сейчас через суд затребовать свои права на жилье, ведь в 1996 году, когда был принят закон, в котором указано, что сироты должны заявить свои права на жилье до 23 лет, мне уже было 26 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 26 лет, сиротой я стал в 20 лет. По не знанию закона и не по оповещению органов опеки я не стал на учет как нуждающийся в жилье до 23 лет. Сейчас органы опеки мне отвечают тем, что надо было оформить надо мной опеку (попечительство) до 23 лет, и отказывают мне в постановке на учет как нуждающегося в жилье. Опека (попечительство) надо мной не оформлена.

Правомерны ли действия органа опеки. Читал Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ который вносит изменения и продлевает возраст предоставления жилья сиротам после 23 лет.

Моя девушка является сиротой. Подала все документы и 11.11.10 г была признана нуждающийся в жилье. Ее поставили на очередь и она был 700 какой-то. Почитав жилищный кодекс нашел что по статье 57 (если мне не изменяет память) Сиротам обязаны выдать жилье вне очереди. Но получается что есть внеочередная очередь. Подскажите законно ли это? Куда необходимо обратиться и что сделать что бы жилье дали по закону внеочереди. Ведь если у города нет социального жилья, то это не должно быть нашей проблемой. И втечении какого времени обязаны выдать жилье вне очереди? Заранее спасибо!

Я сирота, недавно узнала что таким как я, полагается квартира. По закону это возможно до 23 лет., к сожалению я этого не знала. Сейчас мне 29, своего жилья нет. Не замужем. Скажите есть ли шанс через суд получить жилье? Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение