Возможность приобретения земли в собственность и возможные последствия при не продлении договора аренды в городе Казани

• г. Казань

Имею в собственности здание в центре города Казани, земля под зданием в аренде, аренда до июля 2013 года. Могу ли я и на каких условиях приобрести землю в собственность? Может ли администрация не продлить договор аренды и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Mila13, г.Казань !

Вам необходимо различать ПРИЛЕГАЮЩИЙ к зданию Земельный участок и Земельный участок, находящийся ПОД зданием.

Поэтому если вы являетесь Собственником здания, то в этом случае Земельный участок, находящийся ПОД зданием является также вашей Собственностью и НИ какого продления аренды делать НЕ надо.

А вот ПРИЛЕГАЮЩИЙ к зданию Земельный участок вы имеете право выкупить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

00:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

Информация об изменениях:Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 281-ФЗ в подпункт 1 пункта 1.1 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1.2 статьи 36 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве

Спросить
Пожаловаться

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Хотим купить здание у частника в посёлке Псковской области, но земля под ним и около оказывается в аренде у частника с Псковской администрацией. Частник платит аренду 12 т. р в год. Как лучше сделать: перезаключить договор аренды или чтоб частник оформил землю в собственность а потом мы бы у него купили и здание и землю в собственность.? Какие могут быть проблемы если земля под зданием будет в собственности Пскова?

Может ли администрация города предъявить аренду земли под зданием без заключения договора аренды. И до 2015 года земля была в федеральной собственнсти.

Земля в аренде под пекарню здание собственность часть здания пекарня а часть сдали в аренду под магазин Администрация подала иск о расторжении договора аренды в связи с нарушением вида испрльзования земли.

Мне 64 года, имею в аренде землю под зданием, которое у меня в собственности. Оплачиваю аренду земли 36000 в квартал, аренду здания один раз в год. Я ветеран труда и пенсионерка. Есть ли у меня льготы на аренду земли и здание?

Я имею в собственности гараж. Земля находится в аренде. Срок аренды закончился. Что мне лучше в финансовом отношении: продлить аренду или оформить землю в собственность?

Имеется в собственности торговый павильон. По заключению архит-строительного надзора-здание временное. Свмдетельство о регистрации права собственности имеется.

Земля под здание в аренде, договор аренды закончился, администрация города договор аренды не продлевает и в собственность землю не продает, аргументируя это тем, что земля под павильоном-придомовая территория.

Что в данной ситуации делать?

Можно ли как-то выкупить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Имею на праве собственности здание магазина (есть свидетельство о гос. регистрации права). Договор аренды земли, заключенный 5 лет назад под строительство данного здания, истекает. Хочу приобрести земельный участок под зданием в собственность. Администрация отказывает в предоставлении участка в собственность (хочет только продлить аренду) в связи с тем, что отсутствует генеральный план поселения. Правомерны ли действия администрации, если да, то на основании какой статьи какого закона?

ИП арендует у администрации города нежилое здание с площадкой и землей (один говор аренды). отдельными платежными поручениями перечисляется за аренду земли и за аренду здания с площадкой. Вопрос: аренда земли не облагается НДС? аренда здания с площадкой облагается НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение