Спросить бесплатно

Завещания нет. По месту жительства родителей дети не проживают и не прописаны.

Нужно ли взрослым детям отказаться от наследства, если умер один из родителей, чтобы второй родитель получил все наследство? Или достаточно просто не вступить в него в 6-месячный срок?

Завещания нет.

По месту жительства родителей дети не проживают и не прописаны.

Вопрос касается Украины.

По закону якобы достаточно просто не вступить в наследство в 6-месячный срок. А как на практике? Может ли отсутствие отказа от наследства со стороны детей вызвать какие-либо проблемы?

вопрос №2219571
прочитан 32 разa

Дело в том, что когда один из наследников вступает в наследство, то в заявлении он должен указать остальных наследников,если этого не сделать, то свидетельство о праве на наследство можно оспорить в суде.Поэтому,желательно, что бы те наследники, которые не хотят вступать в наследство обратились с заявлением в нотариальную контору об отказе от своей доли, кроме того у наследников могут быть и обязательные доли в наследстве.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Евгений,родной брат отца, не имеет никакого отношения к данному наследству. Да и ещё пропущен срок для вступления в наследство.


юрист Цуканов Михаил Сергеевич:

Здравствуйте, Наталья! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить ряд вопросов: 1. Наследство которое завещала мама, давно было открыто для вступления?


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

В судебном порядке дочь брата восстановить пропущенный срок. Даже она может и вступила в наследство отца, но нотариально его нге оформила.


юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. К сожалению нет если нет завещания и есть наследники первой очереди. Согласно СТ. 1142 ГК РФ [quote]1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


юридическая фирма Legal Group Help:

Да можете нотариальное заявление оформить и отослать в Украину.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X