Покупка квартиры по наследству - Риск потерять имущество в будущем при переводе в нежилой фонд
100₽ VIP

• г. Москва

Покупаю квартиру у которой документы (наследство по завещанию) .

Если все проверки окажутся все-равно четными и через пару лет объявится наследник.

В чью пользу суд вынесет решение если к тому времени я квартиру из жилого фонда переведу в нежилой фонд?

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

В пользу наследника, если таковой появится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Москва !

Нарушенные Права наследника должны быть обязательно восстановлены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

02:23 моск.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить однозначно невозможно. Все зависит от того, что это за наследник, по закону или по завещанию, что именно ему завещано (если завещано): доля в праве на эту квартиру или вся квартира, и т.п. В большинстве случаев, даже если наследник докажет, что имеет право на наследство, защитить свое право он сможет только путем подачи иска о взыскании с наследника, принявшего наследство (Вашего продавца) стоимости имущества (доли в праве на него).

При покупке квартиры никогда невозможно быть уверенным, что Вы покупаете абсолютно "чистую" квартиру. В моей практике недавно был случай (я представляла интересы истца), когда суд удовлетворил наш иск, и все сделки с квартирой, начиная с 2003 года, были признаны недействительными, а последний покупатель (2007 год) лишился квартиры через пять лет после заключения сделки.

Это касается не только квартир, полученных в порядке наследования.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Два прямых наследника вступают в наследство по завещанию с неравными долями - получают квартиру 75% и 25%. Имеет ли право наследник с меньшей долей подать в суд на получение равной доли, то есть 50%? В чью пользу обычно выносит решение суд в таких случаях?

Единственный Учредитель Фонда Иванов (физ. лицо) умер. Руководит Фондом по уставу исполнительный директор. Наследник принял наследство без указания фонда, и через 5 лет обнаружил по интернету этот действующий Фонд и ещё ООО, где учредителем ООО является Фонд.

Как наследнику поступить, чтоб вывести учредителя из Фонда.

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

Как перевести из жилого фонда квартиру на первом этаже в нежилой фонд? Какие документы для этого необходимы? Планирую открыть парикмахерскую.

Мать оставила завещание (все имущество, в том числе...) в пользу только двух дочерей. На наследство заявились только одна сестра и внук, т.к. сын (не упомянутый в завещании) умер раньше матери. Вторая сестра намерена отказаться от наследства по завещанию в пользу первой, но при оформлении заявления, нотариус не позволил указывать в чью пользу. Он заверял, что в таком случае все равно будет тому, кто указан в завещании. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу отказаться от наследства в пользу другого наследника-племянника наследодателя. Но я наследник по завещанию, причем единственный. А племянник в завещании не упомянут, да и наследники первой очереди есть. Как узнают, что я отказываюсь-тут же заявятся. Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

Можно перевести квартиру из жилого фонда в нежилой фонд преобритенную с использованием материнского капитала? Доли также остаются прежнеми.

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. Как включить в наследственную массу долю теперь а не всю квартиру? И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение