Покупка квартиры по наследству - Риск потерять имущество в будущем при переводе в нежилой фонд
100₽ VIP

• г. Москва

Покупаю квартиру у которой документы (наследство по завещанию) .

Если все проверки окажутся все-равно четными и через пару лет объявится наследник.

В чью пользу суд вынесет решение если к тому времени я квартиру из жилого фонда переведу в нежилой фонд?

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

В пользу наследника, если таковой появится.

Уважаемый Андрей, г.Москва !

Нарушенные Права наследника должны быть обязательно восстановлены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

02:23 моск.

Андрей, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить однозначно невозможно. Все зависит от того, что это за наследник, по закону или по завещанию, что именно ему завещано (если завещано): доля в праве на эту квартиру или вся квартира, и т.п. В большинстве случаев, даже если наследник докажет, что имеет право на наследство, защитить свое право он сможет только путем подачи иска о взыскании с наследника, принявшего наследство (Вашего продавца) стоимости имущества (доли в праве на него).

При покупке квартиры никогда невозможно быть уверенным, что Вы покупаете абсолютно "чистую" квартиру. В моей практике недавно был случай (я представляла интересы истца), когда суд удовлетворил наш иск, и все сделки с квартирой, начиная с 2003 года, были признаны недействительными, а последний покупатель (2007 год) лишился квартиры через пять лет после заключения сделки.

Это касается не только квартир, полученных в порядке наследования.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.