Срок исковой давности в ГПК - возможно ли заявить о пропуске срока после рассмотрения дела в суде?

• г. Златоуст

Срок исковой давности согласно ГПК составляет три года. Последний платеж я по кредиту я совершила 24.02.2010 г. Банк подал на меня в суд о взыскании всей суммы кредита, слушание назначено на 19.02.2013 г. т.е. в пределах срока иск. давности? И можно ли оттянуть процесс до 24.02.2013 г., чтобы заявить о пропуске иск. давности. Заранее спасибо.!

Ответы на вопрос (3):

Анастасия!

1. Не согласно ГПК, а согласно ГК.

2. Срок начинает течь не с момента последнего платежа, а с момента предъявляения требования банком.

3. Срок исковой давности приостанавливается подачей иска в суд.

Уважаемая Анастасия, г.Златоуст !

К вашему сожалению если исковое заявление банка УЖЕ зарегистрировано в канцелярии Суда, то в этом случае пропуска срока НЕТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

00:58 моск.

Уважаемая Анастасия, г.Златоуст !

На законодательном уровне закреплён период, по истечению которого долг может быть официально прощён.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ определяет этот срок ТРЕМЯ годами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

01:18 моск.