Выяснение подлинности документов - почему мне отказали в доступе к материалам исполнительного производства?

• г. Новокузнецк

С удивлением узнал, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. С 2011 года я не заплатил налог на имущество (квартиру). В отделе ФССП мне сказали, что есть судебное решение и исполн. Лист. Но повесток я не получал в суд. Приставы говорят, что меня оповещали, даже домой приезжали несколько раз и якобы документально все оформлено. Но этого не было. Я добросовестный и закон уважаю. На мою просьбу дать ознакомиться с материалами исполнительного производстве было отказано. Я подозреваю, что документы о надлежащем уведомлении были поддельными. Хочу разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставам с письменным заявлением выдать Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Зарегистрируйте указанное заявление ( входящий номер и дата). После того, как получите его, в нем будет указано решение суда и его реквизиты. Тогда можно будет обратиться в суд с просьбой ознакомиться с материалами дела и делать выводы

В соответствии со ст. 50 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" взыскатель имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки и снимать копии. Отказ судебных приставов в ознакомлении с материалами необоснован. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия судебного пристава отказавшего в ознакомлении к руководителю соответствующей службы судебных приставов либо в вышестоящий отдел судебных приставов.

Если судебное решение было принято без Вашего участия и Вы не были надлежащим образом оповещены о дате и времени его проведения, то Вы можете обжаловать вынесенное решение в соответствии со ст. 237 и ст. 242 ГПК РФ в суд вынесший такое решение. При этом Вам необходимо одновременно подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Решение суда Вы можете получить по письменному заявлению в суде, вынесшем такое решение. Срок на обжалование должен исчисляться с момента вручения Вам копии решения суда (ст. 237 ГПК РФ).

Желаю успеха!