Или это все уже давно изменилось, и такой статьи не существует?

• г. Москва

Намечается свадьба. Слышала что в КЗОТе есть какая-то статья, что работнику в связи со свадьбой, похоронами и т.п. предоставляется 3 дня отгула, и если они есть то когда их предоставляют до свадьбы или после? Или это все уже давно изменилось, и такой статьи не существует?

Могу ли я рассчитывать на эти три дня. И сохраняется ли заработная плата?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

На основани Вашего письменного заявления, в котором Вами должна быть указана уважительная причина (вступление в брак), работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 5 календарных дней, и издать об этом соответствующий приказ (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.