Какой размер компенсации полагается за денежный вклад наследства после смерти бабушки?

• г. Нерчинск

У меня умерла бабушка. У неё был небольшой денежный вклад в банке, нотариус сказал что данное наследство подлежит компенсации. Хотелось бы узнать в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Вашего вопроса, непонятно, какой вклад Вы имеете в виду? Если вклад Советских времён, то да, такой вклад подлежит компенсации. Если вклад сделан после развала СССР, но до деноминации рубля в 1997 году (по старым ценам) - то же самое. Если же вклад сделан в настоящих рублях (после деноминации рубля в 1997 году), то компенсации нет. размер компенсации Вам скажут сотрудники банка, где был открыт вклад. Для этого Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство об открытии наследства и вместе со сберегательной книжкой предъявить в банк, где был открыт вклад.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

Бабушка умерла 5 лет назад. Наследство никто не оформлял. Недавно родственница вспомнила, что у бабушки вроде бы был вклад в банке. Обратились к нотариусу, сказала, что только через суд. В суде сказали, что можно сделать судебный запрос, только судья по своей инициативе не может это делать. Какое заявление нам написать в суд, чтобы судья запросил информацию в банке о наличии вклада? (если вклад есть мы оформим наследство)

По запросу нотариуса о наследстве денежных вкладов в Сбербанк России пришел ответ, что есть денежный вклад, статус счета-счет действующий и остаток вклада на 20.06.1991 г.-880 руб, вклад подлежит компенсации. Но в банке сказали, что якобы их перевели на какой-то счет и он уже давно их снял (умерший). Если он их давно снял, то почему Сбербанк дает справку, что счет подлежит наследованию (мы знаем что он не снимал эти деньги)

Нас 2 сестры, в феврале у нас умерла мама. Из наследства остался дом с землёй и денежный вклад. Завещание на дом и землю не составлялось. А на денежный вклад было завещательное распоряжение оформленное на мою сестру после 2002 года. Часть денег с этого вклада сестра сразу после похорон получила, как компенсацию за организацию похорон, а остальную часть вклада в банке сказали можно будет получить после вступления в наследство. Я вступила в наследство, а сестра не стала вступать, но и отказ не оформила, нотариус ей посылала письмо. Нотариус сказал, что мне по наследству достаётся дом и земля, а денежный вклад я получить не смогу, пока сестра не напишет отказ. Мне правда нужно дожидаться отказа от сестры, чтобы получить остаток от денежного вклада?

В ноябре 2014 г у меня умерла мама, проживала в крыму. У нее был вклад в ощадном банке украины, могу ли я как наследник по закону, получить компенсацию по вкладу, и можно ли получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на любые вклады в банк украины, так как запрос в киев нотариус делать отказывается. Как нам поступить. Заранее спасибо.

Хотели узнать информацию о вкладе бабушки, которая умерла в 1995 году, в Сбербанке. Нам ответили, что необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство. Обратились к нотариусу по последнему месту жительства умершей бабушки. Нотариус отказал нам в заведении наследственного дела, т.к. бабушка умерла в 1995 году и мы пропустили время вступления в наследство и нам необходимо получить разрешение в суде. Но мы не уверены в том, что вклад в Сбербанке вообще существует. Есть ли смысл подавать в суд ходатайство о возврате времени вступления в наследство если бабушка умерла в 1995 году? И возможно ли узнать более простым способом о существовании вклада бабушки в Сбербанке?

Можно ли узнать, после смерти близкого человека все его вклады я объединил. После выдачи у нотариуса на наследство прихожу в банк и говорят что того вклада нет в свидетельстве, хотя они сказали что существует такой вклад. Нотариус сделал запрос и мы ожидаем, подскажите что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, я являюсь правоприемником наследства, родная дочь бабушки скрыла смерть что бы я не вступила в наследство а теперь скрывает какое имущество подлежит наследованию. Как узнать об имуществе, у натариуса тоже нет инфомации о наследуемом имуществе.

У меня от бабушки остался денежный вклад. Бабушка умерла 20 лет назад. Я наследник по завещанию. Хотел получить этот вклад, но мне сказали, что срок давности вклада истек. Разве может быть срок давности денежного вклада?

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение