Мать троих детей обращается за помощью в ситуации безжалостного отказа в прописке и трудности проживания

• г. Краснокаменск

У меня жизненная трудная ситуация и мне не хотят помочь! Дело в том, у меня трое детей, старшему 19 лет, среднему 18 лет, дочери 10 лет. Дети у меня всё ещё учатся, я разведена, сыновья в училище-11, дочь в школе. Мы уже 19 лет, скитаемся по квартирам прописку я только добилась 2009 году и только временную уже в течении 5 лет. Я уже куда только не обращалась. И в администрацию к главе администрации, он знает мою ситуацию, но он даже не пытается мне помочь. В этот раз мне заявил, что последний раз мне даёт прописку на 6 месяцев. У меня зарплата маленькая 6000 рублей, я не могу скопить на квартиру у меня нет такой возможнасти. Квартиру мы снимаем. Прощу вас помогите мне и моим детям, тяжело мне вот так жить у меня есть на руках бумаги, отказы от главы администрации письменно у меня на вас большая надежда у меня уже подорвано здоровье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того, какой статус имеет Ваше жильё. Если Ваше жильё, где Вы прописаны, имеет статус квартиры, и она является муниципальной, то в вашей ситуации применяются нормы договора социального найма. В таком случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования квартирой по условиям договора социального найма. По судебному решению Вы приобретёте постоянную регистрацию. Если же Ваше жильё имеет статус общежития, то тут сложнее. Права постоянного проживания Вы сможете добиться, если проживали там до 2005 года. И опять же - только через суд.