Ошибочный перевод денежных средств в исполнительном производстве - как вернуть деньги и возможные шаги для восстановления законности

• г. Иркутск

У меня по исполнительному производству один из платежей, по ошибке бухгалтера ОСП, был перечислен не в банк в счет погашения кредитной задолженности, а на счет постороннему физическому лицу (клиенту этого банка), которое, разумеется деньги сразу сняло со счета. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Дополнительно сообщаю, что когда смотрели материалы исполнительного производства выяснилось, что бухгалтер ОСП, по непонятной причине, неоднократно пыталась перевести мои деньги именно на счет указанного физического лица (в итоге один раз получилось, остальные платежи банк возвратил в связи с неправильными реквизитами в платежных поручениях). Может, в следственный комитет заявление направить для проведения доследственной проверки?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Да, вы можете обратиться в СКР

Спросить
Пожаловаться

В пятницу физическое лицо через он-лайн банк по ошибке перечислило деньги неизвестному физическому лицу (банк у обоих лиц один и тот же). В этот же день в банке написали заявление о том, что ошиблись в номере расчетного счета и просили отменить платеж и вернуть деньги. В пн позвонили из банка сообщили что не успели отменить платеж и что деньги были перечислены, причем их сразу же сняли со счета. Предложили написать повторное заявление, на этот запрос предоставят данные лица, которому пришли деньги и затем надо обращаться с его контактами в полицию. Подскажите предложенный вариант единственно верный в данной ситуации? Каковы шансы получить деньги обратно?

Физическое лицо имеет в банке дебетовый счет. На данном счете лежит 10 рублей. У физического лица есть несколько исполнительных производств у судебных приставов на сумму 1 миллион рублей. Судебные приставы наложили арест на деньги на счете. Физическое лицо пытается счет закрыть. Однако банк отказывает в закрытии счета и расторжении договора банковского счета основываясь на имеющемся аресте. Физическое лицо забивает на этот счет, но однажды на него приходит 100 тысяч от неизвестного лица. Соответственно банк отправляет их судебным приставам, а те, соответственно, взыскателю. К физическому лицу приходит иск о неосновательном обогащении. Виновно ли физическое лицо в неосновательном обогащении при том, что он ничего не получал, пытался закрыть счет, но банк отказал в закрытии счета. Есть ли вина банка в ситуации?

Какие документы подтвердят оплату, если перевести деньги со счёта на счет?

Как поступить в возникшей ситуации.

Купили машину у физического лица, когда поехали ставить на учет в ГИБДД выяснилось, что на неё наложен запрет судебными приставами в отношении этого физического лица на изменение регистрационных данных и снятие с учета. В отношении него возбуждено несколько исполнительных производств, объединенных в сводное. Решили выяснить у него как такое получилось. Он объяснил, что машина была в залоге у банка. Когда начался в 2008 г. кризис он не мог выплачивать кредит за машину, банк подал в суд, потом к приставам. Те возбудили производство, наложили запрет. Потом был еще один запрет на авто. В данное время он говорит, что по первому производству где был первый запрет банк отозвал листы, по второму производству (где второй запрет) он погасил долг. Остались еще производства, но пристав не может снять запрет в ГИБДД потому что есть еще в отношении него в исполнении производства. Верно ли он говорит? Что нам в этой ситуации делать с купленным у него автомобилем?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

В СБ РФ открыт счет юридического лица. После возбуждения исполнительного производства (долг по налогу ИП), в Банке сообщили, что счет арестован и никакие операции не возможны (снятие со счета/пополнение). Сейчас заплатили все налоги, обратились в Банк, чтобы сняли арест со счета. В ответ нам сообщили, что денег на счете нет, кроме этого мы еще и должны Банку, поскольку все средства ушли в погашение долга по исполнительному листу.

Скажите, насколько законно списание средств без согласия клиента Банка? Должен ли Банк или судебные приставы как-то уведомлять, что средства со счета в Банке поступили в счет списания долга? И имеет ли право Банк списывать деньги со счета в отрицательный баланс, если это обычный дебетовый счет? Никаких кредитов и кредитных карт не оформлено.

С ТАКИМ СТАТУСОМ МНЕ КОГДА ПРИЕДЕТ КАРТА ВБАНК Вы обратились в Контактный центр через форму обратной связи «Сбербанк-Онлайн» по вопросу, не доступна информация по кредитной карте.

Проведена проверка Банка.

Кредитная карта 5982 находиться на перевыпуске. Дополнительно сообщаем, что по кредитной карте 5982 установлен статус «W - БЕЗНАДЕЖНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ». Это означает, что клиент более 2-х раз не внес обязательный платеж (расходные операции запрещены).

В связи с нарушением сроков погашения ежемесячных обязательных платежей, счет Вашей карты заблокирован. После погашения полной задолженности необходимо обратиться в любой офис Банка, для подачи заявления на закрытие счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав прекратил исполнительное производство, но данный документ не поступил в банк, тем самым у меня списали дс в счёт этого производства. Могут ли приставы направить эти дс в счёт погашения других исполнительных производств?

Судебными приставами был наложен арест на счёт в банке по исполнительному производству. Исполнительное производство прекращено. Я лично отвёз в банк справку об окончании исполнительного производства. Написал заявление. Прошла неделя, а арест до сих пор не снят. Что делать?

Был судебный приказ об исполнительном производстве об погашении задолженности по ЖКХ. Плачу по ЖКХ исправно каждый месяц + дополнительно по 3000 р гашу частями старый долг. В январе этого года с КРЕДИТНОЙ карты альфабанка были сняты деньнги по исполнительному производству? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение