Смогут ли члены гаражного кооператива приватизировать землю без согласия одного из собственников гаража?

• г. Владивосток

Я член гаражного кооператива, состоящего из 17 боксов. Мой гараж приватизирован. Собрание кооператива постановило приватизировать землю под гаражами как неделимое целое. Смогут ли они это сделать без согласия хотя бы одного собственника одного из боксов?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, не смогут.

Спросить
Пожаловаться

В гаражном кооперативе, расположенном на арендованном земельном участке площадью 1953 кв.м., имеются 55 боксов. Владельцами гаражных боксов являются члены гаражного кооператива. Гаражные боксы неделимые, т.е. не отдельно стоящие.

Вопрос: можно ли выкупить землю с выделением (определением) доли каждого собственника гаражного бокса?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Я член гаражного кооператива. Мой гараж приватизирован. Могу ли я приватизировать землю под гаражом в индивидуальном порядке, а не в составе всего кооператива? В настоящий момент кооператив оформляет землю в аренду.

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Как нужно оформить покупку-продажу, если продавец - член кооператива. Земля под гаражами приватизирована кооперативом.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Председатель гаражного кооператива заставляет приватизировать гараж. Могу ли я не преватизировать гараж. Земля в кооперативе уже приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стальной гараж находится на земле гаражного кооператива, земля не приватизирована, я член этого кооператива. Плачу ежегодные членские взносы, плачу налог на землю. Хочу продать гараж. Как быть с землей? Она мне не нужна.

Являюсь членом гаражного кооператива, (собственник доли и земли под ним), так же есть свободное место (муниципальная земля) под постройку отдельно стоящего гаражного бокса в непосредственной близости. Вопрос: как можно это сделать и в последствии присоединить к кооперативу близлежащую Землю и гараж?

Гараж в собственности, земля-нет. Собственник гаража состоит в кооперативе. Председатель кооператива предлагает заключить договор аренды земли под гаражем, указывая в качестве размера оплачиваемой площади для одного собственника гаража размер всего кооператива. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение