Установление прав наследства к приватизированной квартире и продажа имущества - вопросы и ответы

• г. Братск

Моя мать и моя сестра совместно проживали в приватизированной квартире. Мать завещала мне свою долю (одна вторая) от нее. Вторая половина по договору приватизации принадлежит моей сестре. После смерти матери три года назад каких-либо действий по вступлению в наследство я не предпринимал, так как по незнанию полагал, что раз мне завещали, значит, оно мое. В квартире я не был прописан. Каких-либо разногласий с сестрой по поводу имущества у нас не было, поэтому и не возникало необходимости документально оформлять наследство. Других наследников за это время не объявилось, да их нет.

Сейчас собрались продавать квартиру. Вот тут и потребовались правоустанавливающие документы. Сестра надолго попала в больницу и подписала мне две доверенности: на продажу квартиры и на ведение всевозможных дел. В исковом заявлении в суд о продлении срока вступления в наследство есть графа «Ответчик». Это, очевидно, моя сестра, но могу ли я одновременно представлять интересы истца и ответчика (по доверенности)? Суд должен определить мне долю наследства. Доля сестры определяется автоматически или требуется заявление от сестры? Нужно отдельное заявление от ее имени или можно включить ее просьбу в мое заявление? Причина пропуска срока вступления в наследство – моя юридическая неграмотность, но стоит ли так написать в заявлении, будет ли это уважительной причиной? Что указывать в качестве цены иска?

Заранее благодарен, Котенко Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра является третьим лицом в вашем иске, а не ответчиком. Вам надо не срок продлять а признавать факт принятия наследства. Если вы сами не понимаете разницу, советую обратится к юристу. Откажут в иске- больше с таким иском обратиться не сможете. Поэтому и не стоит обращаться с иском о продлении срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году после смерти матери отец и сестра приватизировали (совместно, без определения долей) 3-х комнатную квартиру (55,2-общ., 37,5-жил), в которой до 1986 года прживал и я (получил квартиру от работы). В 1997 году отец умер, но сестра, по совету юриста, никаких действий по вступлению в наследство не предпринимала. Сейчас возникла необходимость мне прописаться к сестре. Через какое время после вступления сестры в наследство (я отказываюсь от своей части квартиры в пользу сестры) меня смогут прописать к сестре: сразу или через пол года (других наследников нет)?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Мой отец умер 16 апреля 2010 он завещал пол квартиры моей сестре, сестра вступила в наследство, но мне кажется она меня обманула. Дело в том что она привезла заявление от натариуса домой и заставила маму и меня подписать его, убеждая нас что все будет поравну.8 марта 2012 года умерла мама и моя сестра решила вступить и в мою долю т.к мама завещала остальную половину квартиры мне. У меня вопрос: правильно ли то что мы подписали отказ от наследства не в присудствии натариуса? Могули я сейчас опротестовать вступление моей сестры в наследство моего отца.

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Моя одинокая сестра завещала свою половину квартиры моей дочери. Квартира приватизирована на мою сестру и мою дочь. Сестра умерла. Что и в каком размере придется оплачивать моей дочери при вступление в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России. После смерти моего отца и его супруги (умерли одновременно), у которых в собственности было по 1/2 2-х комнатной квартиры в Крыму, я вступила в наследство по закону, наследуя долю отца; со стороны его супруги вступила в наследство ее родная племянница, которая унаследовала 1/2 квартиры по завещанию своей тетушки. Ситуация: вторая наследница считает, что поскольку тетушка завещала свою долю ей, а мой отец завещал свою долю жене, то вся квартира должна принадлежать ей. Но день смерти - один, супруги не наследуют друг у друга, вступлению в наследство племянница мне не препятствовала, надеясь, что я ей подарю свою долю. В наследуемой квартире никто из наследников никогда не проживал и не был прописан, т.к. у каждого есть свое жилье. В настоящее время вторая наследница препятствует пользованию наследством, заняла квартиру, периодически с сыном ее караулят, от продажи квартиры отказывается, хотя в ноябре 2008 г. в присутствии адвоката была достигнута договоренность о совместной продаже наследуемой квартиры. Я хочу законным путем определить порядок пользования моей долей наследства. Согласна занять меньшую комнату. Вопрос: с чего начать, с каким иском обратиться в суд, возможно ли в этом случае доверить ведение дела адвокату, т.к. проживаю далеко. С уважением, Ирина Васильевна.

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

Три года назад умерла моя мама, оставив в наследство двухкомнатную квартиру. Наследников двое - я и моя сестра. Свою половину наследства я оформил юридически через год после смерти мамы, где и сейчас проживаю. На вторую половину наследства сестра только подала заявление адвокату в установленный срок и больше никаких действий не предпринимает. Мне постоянно приходят напоминания об оплате жилищных услуг от обслуживающих дом организаций. Долг по квартплате растет и я опасаюсь, что вторая половина квартиры будет отторгнута. Сестра в данной квартире никогда не проживала и сейчас не проживает. Ее планы в отношении наследства мне неизвестны, так как я не поддерживаю с ней никаких отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение