Установление прав наследства к приватизированной квартире и продажа имущества - вопросы и ответы

• г. Братск

Моя мать и моя сестра совместно проживали в приватизированной квартире. Мать завещала мне свою долю (одна вторая) от нее. Вторая половина по договору приватизации принадлежит моей сестре. После смерти матери три года назад каких-либо действий по вступлению в наследство я не предпринимал, так как по незнанию полагал, что раз мне завещали, значит, оно мое. В квартире я не был прописан. Каких-либо разногласий с сестрой по поводу имущества у нас не было, поэтому и не возникало необходимости документально оформлять наследство. Других наследников за это время не объявилось, да их нет.

Сейчас собрались продавать квартиру. Вот тут и потребовались правоустанавливающие документы. Сестра надолго попала в больницу и подписала мне две доверенности: на продажу квартиры и на ведение всевозможных дел. В исковом заявлении в суд о продлении срока вступления в наследство есть графа «Ответчик». Это, очевидно, моя сестра, но могу ли я одновременно представлять интересы истца и ответчика (по доверенности)? Суд должен определить мне долю наследства. Доля сестры определяется автоматически или требуется заявление от сестры? Нужно отдельное заявление от ее имени или можно включить ее просьбу в мое заявление? Причина пропуска срока вступления в наследство – моя юридическая неграмотность, но стоит ли так написать в заявлении, будет ли это уважительной причиной? Что указывать в качестве цены иска?

Заранее благодарен, Котенко Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра является третьим лицом в вашем иске, а не ответчиком. Вам надо не срок продлять а признавать факт принятия наследства. Если вы сами не понимаете разницу, советую обратится к юристу. Откажут в иске- больше с таким иском обратиться не сможете. Поэтому и не стоит обращаться с иском о продлении срока принятия наследства.