Когда можно ожидать перечисление расчета после увольнения в пятницу?

• г. Новокузнецк

Я уволилась 15.02.2013 утром до этого была на больничном последний день больничного 15.02.Скажите когда мне должны перечислить расчет? (могут ли сослаться что 16.02 и 17.02 это выходные дни и перечисления не делают)

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, если Вы работали 15.02., то расчет должен быть произведен 15.02., если для Вас этот день не являлся рабочим, то, учитывая что 16 и 17 это выходные дни (если они выходные в орагнизации), расчет должен быть произведен, если вы предъявилит ребование в пятницу, в понедельник.

При этом обратите внимание, что на практике выплаты некоторых премильных и мотивационных выплат может быть произведено позднее, после расчета указанных выплат.